ПЦР-лаборатория мощностью 1 500 тестов в сутки открылась в Темиртау за счёт программы государственно-частного партнёрства, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.
Лаборатория находится в здании инфекционной больницы Темиртау, оснащена всем необходимым современным оборудованием производства России, Германии, США и Китая. Сюда будут направлять тесты, взятые в стационарах и поликлиниках города.
Цефтриаксон, реамберин: 17 тонн лекарств доставили в Караганду
Открыть лабораторию удалось благодаря совместному финансированию со стороны КДЛ «Олимп» и АО «АрселорМиттал Темиртау». Акимат Темиртау и Управление здравоохранения Карагандинской области поддержали проект и предоставили под него помещение.
В аикмате отметили, что компания «АрселорМиттал Темиртау» выделила 80 миллионов тенге в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом.
"Открытие ПЦР-лабораторий чрезвычайно важно в этот непростой период. В соответствии с поручением Главы государства мы стараемся охватить как можно большее количество наших граждан тестированием. К сентябрю в нашей области будет сформирована сеть лабораторий, охватывающая все крупные населённые пункты", - сказал руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.
Это уже четвёртая ПЦР-лаборатория, открытая в регионе с марта нынешнего года. Следующую планируют запустить в сентябре в Балхаше.
Фото: пресс-служба акимата области
Читайте новости по меткам:
горячие новости 470 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 197 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 111 Олимпиада-2024 110 новости министерств 108 доллар 94 дети 79 праздники 75 бокс 65 происшествия 63 футбол 57 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 армия 54 пожары 52 дороги 49 школы 49 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38