М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев не исключил возвращения к жёсткому карантину

  • Поделиться:
Токаев не исключил возвращения к жёсткому карантину
Токаев не исключил возвращения к жёсткому карантину

Токаев не исключил возвращения к жёсткому карантину

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции и подверг критике работу госорганов и чиновников, сообщает Bestnews.kz.

Совещание прошло в режиме онлайн. Все участники совещания были в медицинских масках, включая чиновников, находившихся по ту сторону от мониторов в Акорде. 

Президент отметил, что межведомственная комиссия не смогла в полной мере обеспечить необходимую оперативную и жесткую координацию, мониторинг и контроль исполнения.

«Поручаю все решения по борьбе с пандемией, устранению негативных социальных и экономических эффектов вырабатывать в рамках соответствующей Государственной комиссии под руководством Премьер-министра. Госкомиссия должна обеспечить централизованный контроль распределения критических ресурсов. С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю Госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года», - заявил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также поручил повысить эффективность лабораторных исследований, решить вопросы с бесперебойными поставками реагентов и расходных материалов, увеличить количество и мощности ПЦР-лабораторий.

«Граждане справедливо жалуются на огромные очереди около лабораторий, несоблюдение в очередях санитарных норм. Все это несет прямые риски заражения. Поэтому проводить ПЦР-тест следует строго по онлайн-записи или через Call-центр в целях предупреждения заражения и обеспечения централизованного распределения и учета», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства считает «крайне важным развернуть мобильные лаборатории для работы в очагах инфекции, особенно в сельской местности, и выделить средства на дальнейшее развитие мобильных служб».

Ранее Bestnews.kz сообщал, что Глава государства объявил выговоры акимам и вице-премьеру Тогжанову - из-за ситуации с коронавирусом. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев не исключил возвращения к жёсткому карантину Токаев не исключил возвращения к жёсткому карантину
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан