М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены предложили запустить санпоезд и сделать бесплатными тесты на коронавирус в РК

  • Поделиться:
Мажилисмены предложили запустить санпоезд и сделать бесплатными тесты на коронавирус в РК
Мажилисмены предложили запустить санпоезд и сделать бесплатными тесты на коронавирус в РК

Мажилисмены предложили также срочно госпитализировать всех симптомных зараженных коронавирусной инфекцией, сообщает Bestnews.kz. Такие...

Мажилисмены предложили также срочно госпитализировать всех симптомных зараженных коронавирусной инфекцией, сообщает Bestnews.kz.

Такие предложения прозвучали в депутатском запросе Меруерт Казбековой, адресованного на имя Премьер-Министра РК Аскара Мамина.

«Фракция «Ак жол» высоко оценивает усилия, принятые Правительством по противодействию пандемии коронавируса на первом этапе. Их результатом стало значительное замедление пандемии, по сравнению со многими другими странами.

В то же время, в ряде регионов после снятия ограничений, произошёл резкий рост заражений и смертности от коронавируса», - говорится в запросе.

Казбекова рассказала о жалобах «с мест об отказах в госпитализации больных, невыполнение лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников.»

«Заверения Минздрава о том, что «в среднем по стране» мест в клиниках и защитной экипировки хватает – вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. Но это наши граждане, которых государство обязано защитить!» - отметила Меруерт Казбекова.

При этом больше всего жалоб на нехватку тестов на коронавирус, «даже несмотря на их неподъёмную в 15 тыс.тг., при том, что многие выживают без доходов уже три месяца.»

«Даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются не своевременно; аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, ВКО, Туркестана и т.д.», - констатируется в запросе.

 «Безусловно, большую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах», - сказала депутат.

Вместе с тем депутаты считают, что борьба с коронавирусом Минздрава и акиматов «находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение гигантских средств из бюджета - 125 млрд тенге и накопленный опыт первых месяцев.»

«Принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удалённых населённых пунктов и эвакуации больных в свободные клиники», - сказала Меруерт Казбекова.

Правительству предложено также обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе - для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения.

«Рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне», - указывается в запросе.

Иллюстрация:  Телеканал Санкт-Петербург

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены предложили запустить санпоезд и сделать бесплатными тесты на коронавирус в РК Мажилисмены предложили запустить санпоезд и сделать бесплатными тесты на коронавирус в РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан