М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава Минздрава высказался о возможном ужесточении карантина в РК

  • Поделиться:
Глава Минздрава высказался о возможном ужесточении карантина в РК
Глава Минздрава высказался о возможном ужесточении карантина в РК

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов затронул тему вероятности возвращения к более жёсткому карантину из-за эпидемии коронавируса, сообщает...

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов затронул тему вероятности возвращения к более жёсткому карантину из-за эпидемии коронавируса, сообщает Bestnews.kz.

«Мы видим рост, мы видим прирост за последнюю неделю. И вчера Глава государства в очередной раз призвал казахстанцев и мы присоединяемся к этому призыву и говорим, что необходимо соблюдать правила безопасности. Они простые и понятные. Мы видим к сожалению, рост симптомных пациентов с признаками остро-респираторной инфекции, в 2,5 раза увеличилось за прошлую неделю», - сказал министр сегодня, 4 июня на брифинге в СЦК.

Биртанов: "Необходимо научиться жить в условиях пандемии, постоянного карантина"

Биртанов также указал рост выявленных «бессимптомных заболевших на 5 процентов.»

«Что характерно, на 35 процентов выросла выявляемость среди контактных лиц, это подтверждает то, что контакты являются основной причиной передачи инфекции. Поэтому важно нашим гражданами четко понимать: чем чаще мы общаемся – тем высока доля интенсивности передачи. Чем тщательней мы соблюдаем социальное дистанциирование, гигиену и меры безопасности – тем более мы защищены», - отметил Биртанов.

«Можно по-разному к этому относиться, можно опять уйти на карантин теоретически, опять добиться снижения. Тем не менее, как практика показывает, это не выход. Жесткий карантин – это не решение. Он может применяться в критических ситуациях. Это уже дало свой эффект в первой волне, когда мы видели резкий подъем заболеваемости», - констатировал министр здравоохранения РК.

По данным Минздрава на 4 июня, в Казахстане коронавирусом заразились 12124 человека. Из них 48 скончались. Сегодня Елжан Биртанов сообщил, что помимо этих летальных случаев, ещё 37 человек скончались от других болезней, среди которых коронавирус был сопуствующим заболеванием. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава Минздрава высказался о возможном ужесточении карантина в РК Глава Минздрава высказался о возможном ужесточении карантина в РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан