М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Аймагамбетова: Тенгиз может быть временно закрыт из-за вспышки коронавируса

  • Поделиться:
Аймагамбетова: Тенгиз может быть временно закрыт из-за вспышки коронавируса
Аймагамбетова: Тенгиз может быть временно закрыт из-за вспышки коронавируса

На нефтяном месторождении коронавирусной инфекцией заражено уже 935 человек. Об этом главный санитарный врач Казахстана Айжан...

На нефтяном месторождении коронавирусной инфекцией заражено уже 935 человек.

Об этом главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила сегодня, 20 мая, пишет Bestnews.kz.

Спикер назвала причины роста заболеваемости в РК. Первой причиной названо увеличение тестирования - выполнено более 559 000 тестов.

«По сравнению с мартом количество тестов выросло с 6000 до порядка 23000 в сутки. Это позволило нам проводить работу, направленную на активное выявление больных путем скрининга из группы риска», - сказала главный санврач.

Второй причиной роста заболеваемости главный санврач РК назвала «рост заболеваемости в закрытых коллективах.»

«Отмечается рост заболеваемости на Тенгизском месторождении, где зарегистрировано 935 случаев на сегодня. В Шымкенте также зарегистрирована групповая заболеваемость среди сотрудников ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продакшн» - 101 случай среди сотрудников, в подрядных организациях – 23 случая, и среди контактных уже в домашних очагах зарегистрировано 69 случаев», - перечислила Айжан Есмагамбетова.

Спикер отметила, что с учетом роста заболеваемости на Тенгизском месторождении «в Атыраускую область была направлена правительственная комиссия». В результате был принят план, график проведения работы на Тенгизском месторождении, направленной на вопросы снижения заболеваемости.

«В настоящее время необходимо обеспечить контроль за выполнением этого плана графика. В противном случае это может привести к увеличению числа больных, изоляции, и естественному или принудительному закрытию предприятия», - подчеркнула Айжан Есмагамбетова.  

Иллюстрация:  Радио Азаттык

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Аймагамбетова: Тенгиз может быть временно закрыт из-за вспышки коронавируса Аймагамбетова: Тенгиз может быть временно закрыт из-за вспышки коронавируса
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан