Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил столичную модульную инфекционную больницу, построенную в течение двух недель в условиях чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
Общая площадь медицинского учреждения составляет 7 тысяч квадратных метров. На ее строительство из республиканского бюджета было выделено 5,5 млрд тенге. Подрядчиком выступила группа компаний холдинга «BI Group».
Конструкция возведена из модульных блоков с использованием технологий строительства быстровозводимых зданий. Клиника, рассчитанная на 200 коек, оснащена современными средствами обеспечения безопасности медперсонала и пациентов.
В ходе посещения Президент заслушал информацию министра здравоохранения Елжана Биртанова о текущей эпидемиологической ситуации и путях совершенствования противоинфекционной медицинской помощи.
Глава государства осмотрел лечебные блоки и палаты, оснащенные всем необходимым оборудованием для лечения пациентов.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что эта клиника является первым медицинским учреждением такого типа в стране и выразил признательность строителям за ее возведение.
В беседе с медиками Президент поблагодарил их за самоотверженную работу во благо здоровья казахстанцев.
– Вы на переднем фланге фронта борьбы против пандемии. Мы очень благодарны вам. Вы работаете днем и ночью. К сожалению, в Алматы мы не уберегли медиков. Сейчас занимаемся ликвидацией сложившейся чрезвычайной ситуации. Поэтому прошу вас быть начеку и, прежде всего, беречь самих себя, – сказал Глава государства.
Главной задачей, стоящей перед государством, Касым-Жомарт Токаев назвал сохранение здоровья граждан. По его мнению, только здоровая нация сможет благополучно выйти из текущего кризиса.
– Нужно принимать комплексные меры. В свое время мы одними из первых на постсоветском пространстве приняли необходимые меры. Я понимаю, что гражданам не совсем удобно соблюдать карантин, но другого пути нет. Во всяком случае, до конца нынешнего месяца мы будем держать этот карантин, а дальше подумаем, – заявил Президент.
– Нужно принимать комплексные меры. В свое время мы одними из первых на постсоветском пространстве приняли необходимые меры. Я понимаю, что гражданам не совсем удобно соблюдать карантин, но другого пути нет. Во всяком случае, до конца нынешнего месяца мы будем держать этот карантин, а дальше подумаем, – заявил Президент.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 592 Барыс 342 Президент Казахстана 285 Город Астана 153 погода 152 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 94 праздники 81 Алматы 78 футбол 77 дети 68 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 61 громкие дела 59 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 54 НДС 52 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 43 МВД 42 АЭС в РК 42 дороги 40 школы 40 Фото 38