М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сауле Кисикова: «Порядка 3000 жителей Нур-Султана уже прошли экспресс-тесты на коронавирус»

  • Поделиться:
Сауле Кисикова: «Порядка 3000 жителей Нур-Султана уже прошли экспресс-тесты на коронавирус»
Сауле Кисикова: «Порядка 3000 жителей Нур-Султана уже прошли экспресс-тесты на коронавирус»

При этом тестирование для горожан бесплатное. Об этом руководитель столичного Управления здравоохранения Сауле Кисикова сообщила в...

При этом тестирование для горожан бесплатное.

Об этом руководитель столичного Управления здравоохранения Сауле Кисикова сообщила в эксклюзивном интервью медиа-порталу Bestnews.kz.
 
- Cауле Дюсебековна, сколько стоит пройти экспресс-тест на наличие коронавируса в организме?
- Экспресс-тестирование проводится согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РК от 1 апреля 2020 года, а также при наличии эпидпоказаний. Есть алгоритм тестирования на коронавирусную инфекцию, которому в первую очередь, подлежат лица, которые непосредственно участвуют в оказании медицинской помощи.  В нынешней ситуации весь алгоритм работает в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения, каждый раз порядок регламентируется постановлением Главного государственного санитарного врача РК. Мы получили именно алгоритм экспресс-тестирования и перечень категорий населения, для которых экспресс-тесты будут бесплатными. Мы уже запланировали эти категории горожан, наши поликлиники уже начали работать. Это граждане, состоящие на диспансерном учете, не госпитализированные больные с ОРВИ, лица из потенциальных контактов с носителями COVID19. Вчера и сегодня около 3000 экспресс-тестов уже выполнено. Результаты выдаются через 15 минут.  Если тест показывает положительный результат – то уже проводится ПЦР-диагностика. 
- Могут ли пройти бесплатное экспресс-тестирование горожане,  не входящие в названные вами категории?
- Если у человека есть сомнения или он не исключает контакта с носителем коронавируса – для этой цели у нас круглосуточно открыта городская поликлиника №2 по ул Желтоксан, 36. Врач консультирует всех обратившихся, там тоже можно сдать свои биоматериалы на проверку. 
- Такой тест бесплатный?
- Бесплатный, у нас всё бесплатно. Если у речь идет о пациенте с тяжелым  ОРВИ, пневмонией, мы госпитализируем в железнодорожную больницу, где открыто пульмонологическое отделение на 150 коек. Здесь выполняется диагностика, делается рентген легких, компьютерная томография. Поэтому мы стараемся ни одну категорию пациентов не оставлять без внимания, риски мы постоянно просчитываем. 
Иллюстрация: azh.kz
Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сауле Кисикова: «Порядка 3000 жителей Нур-Султана уже прошли экспресс-тесты на коронавирус» Сауле Кисикова: «Порядка 3000 жителей Нур-Султана уже прошли экспресс-тесты на коронавирус»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан