М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

C 6 апреля в Алматы и Нур-Султане продлён режим нерабочей недели

  • Поделиться:
C 6 апреля в Алматы и Нур-Султане продлён режим нерабочей недели
C 6 апреля в Алматы и Нур-Султане продлён режим нерабочей недели

C 6 апреля в Алматы и Нур-Султане продлён режим нерабочей недели

Действовавший до 5 апреля нерабочий режим для всех предприятий и организаций, чья деятельность не связана с жизнеобеспечением города, продлен до 13 апреля 2020 года, сообщает Bestnews.kz.

Такое решение было принято Госкомиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

Данный режим означает запрет на передвижение людей и личного транспорта по городу без крайней необходимости. Разрешается выходить за продуктами и медикаментами в магазины и аптеки рядом с местом проживания. Также разрешен выгул домашних животных, отмечается в Телеграм-канале акимата Алматы. 

Жителям старше 65 лет не рекомендуется выходить на улицу. Также не разрешается передвигаться по городу без сопровождения взрослых несовершеннолетним.

Сервисы доставки продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости доступны с 9.00 до 22.00.

При этом всеми организациями, предприятиями и городскими службами обеспечивается усиленный режим санитарной защиты задействованных сотрудников.

В акимате напомнили, что за  нарушение режима чрезвычайного положения и нахождение на улице без веских причин предусмотрено административное наказание в виде предупреждения, штрафа в размере 26 510 тенге или лишения свободы на 15 суток.

Руководители организаций и предприятий, независимо от форм собственности, несут уголовную ответственность за предоставление заведомо ложной информации, а также за выдачу справок сотрудникам и предоставление данных о сотрудниках, передвижение которых не вызвано производственной или служебной необходимостью.

Ограничение не распространяется на органы городского управления, продовольственные, медицинские объекты, службы, обеспечивающие бесперебойную жизнедеятельность и безопасность города и СМИ.

По данным Департамента полиции г. Алматы, за нарушение режима ЧП с 19 марта 336 человек привлечены к административной ответственности по ст. 476 КоАП РК, 113 из них решением суда подвергнуты административному аресту, остальные оштрафованы.

По данным на 5 апреля в Алматы лабораторно подтверждено 115 случаев заражения COVID-19. По состоянию на 20.00 5 апреля в городе — 33 зоны очага заражения коронавирусной инфекцией. Ранее в связи с окончанием инкубационного периода сняты ограничительные меры с 14 зон.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
C 6 апреля в Алматы и Нур-Султане продлён режим нерабочей недели C 6 апреля в Алматы и Нур-Султане продлён режим нерабочей недели
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан