М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Какие ограничения ждут карагандинцев в связи с объявлением карантина

  • Поделиться:
Какие ограничения ждут карагандинцев в связи с объявлением карантина
Какие ограничения ждут карагандинцев в связи с объявлением карантина

В пресс-службе акима Карагандинской области опровергли фейковую новость и сообщили...

В пресс-службе акима Карагандинской области опровергли фейковую новость и сообщили об ограничениях, с которыми столкнутся жители региона в связи с объявленным карантином из-за COVID19, сообщает Bestnews.kz.

«В мессенджере WhatsApp активно рассылается документ, выдаваемый за постановление главного государственного санитарного врача Карагандинской области Каната Аскарова. Этот документ №7 от 28 марта был проектом и не является подлинным. Информация, содержащаяся в нём, недостоверна», - отметили в акимате.

Постановлением №8 от 29 марта 2020 года главного государственного санитарного врача Карагандинской области Каната Аскарова карантин с отдельными ограничительными мерами вводится в пяти городах Карагандинской области. В Караганде, Темиртау, Сарани, Абае и Шахтинске карантин начнет действовать с 30 марта 2020 года.

В Караганде мужчина пытался влезть в окно к жене, несмотря на карантин и получил 10 суток ареста

Начиная с этого дня, жителям пяти перечисленных городов запрещено собираться компаниями более трёх человек, за исключением членов семьи. Ограничивается выход граждан из домов, за исключением приобретения продуктов, лекарств, банковских услуг и выхода на работу.

Людям старше 65 лет не рекомендуется выходить на улицу. Несовершеннолетним запрещается покидать дома без сопровождения взрослых. До особого распоряжения закрываются парки, скверы, детские игровые и спортивные площадки.

Бизнес-центрам разрешено работать с 10.00 до 15.00. Кафе и рестораны могут работать лишь в режиме доставки.

Остановят работу все непродовольственные магазины, частные и государственные детские сады, салоны красоты, общественные бани, сауны, букмекерские конторы и прочие заведения по оказанию услуг.

Замуровали: Акимат подтвердил блокировку подъезда в Караганде из-за коронавируса

В акимате подчеркнули, что транспортное сообщение между карантинными городами пока не приостановлено.

В случае  ограничения работы авто- и железнодорожного вокзалов, аэропорта и общественного транспорта, или полного оцепления карантинной зоны в акимате пообещали уведомить население заранее.

Вопросы трудовой миграции будут прорабатываться совместно с местными акиматами и работодателями. 

Photo: baigenews.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Какие ограничения ждут карагандинцев в связи с объявлением карантина Какие ограничения ждут карагандинцев в связи с объявлением карантина
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан