М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Касымбек о приеме пассажиров из других городов: "В этих самолётах летят не чужие нам люди"

  • Поделиться:
Касымбек о приеме пассажиров из других городов: "В этих самолётах летят не чужие нам люди"
Касымбек о приеме пассажиров из других городов: "В этих самолётах летят не чужие нам люди"

В Карагандинской области перевели 540 медиков на вахтовые метод работы в госпиталях. Об этом аким области Женис Касымбек сообщил, обратившись к...

В Карагандинской области перевели 540 медиков на вахтовые метод работы в госпиталях. Об этом аким области Женис Касымбек сообщил, обратившись к населению региона, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Десять дней наша страна живёт в режиме чрезвычайного положения. Решение Главы государства позволило вовремя мобилизовать все ресурсы для защиты жизни и здоровья наших граждан», - сказал аким.

Касымбек добавил, что налажено местное производство защитных масок и дезинфицирующих средств.

«Но сейчас в приоритете обеспечить ими медицинский персонал, полицейских, сотрудников спецслужб, которые в этом нуждаются в первую очередь. Поэтому прошу отнестись к этому с пониманием», - сказал аким.

Сагинтаев: "Жителей старше 65 лет убедительно прошу не выходить на улицу"

Приобретается 677 единиц медтехники. На днях ожидается поступление новой партии тепловизоров.

«Как вы знаете, в нашей области зарегистрировано четыре случая заражения коронавирусом. Все четверо прилетели рейсом Минск - Нур-Султан 18 марта и находились на карантине с момента приземления. У остальных пассажиров рейса признаков коронавируса не обнаружено. Медицинский персонал соблюдает все меры санитарной безопасности и необходимые протоколы», - добавил аким.

«И, пользуясь случаем, хочу ответить на возмущения и страх некоторых граждан по поводу приёма казахстанцев из стран категории 1А. В этой непростой ситуации, в которой оказались наши соотечественники, как никогда важно не потерять человечность и добросердечность. Мы все - граждане одной страны, в этих самолётах летят не чужие нам люди. Уверен, пассажиры, которые к нам прилетают, с радостью бы приземлялись в своих родных городах. Но так сложились обстоятельства. Поэтому в это действительно непростое для всех время они нуждаются в нашей поддержке и в меньшей мере ждут осуждения и порицания. У нас есть все ресурсы для приёма, диагностирования и изоляции», - подчеркнул Женис Касымбек.

Аким напомнил, что главным санитарным врачом области принято решение об ограничении передвижения граждан старше 65 лет по улицам с обеспечением им доставки продовольствия и медикаментов.

С 28 марта до особого распоряжения будут закрыты все торговые центры площадью более 2 000 квадратных метров. Находящиеся в них объекты, реализующие продукты питания, лекарственные средства, изделия медназначения, будут работать в обычном режиме.

«Всем торговым объектам предложено перевести продажу товаров и услуг в онлайн-режим. Для этого карагандинскими IT-специалистами создана отдельная онлайн-платформа. Также будет приостановлена деятельность непродовольственных торговых рынков независимо от их площади», - сообщил аким.

Касымбек назвал стабильной ситуацию с поставкой продовольствия. Из областного бюджета дополнительно выделен миллиард тенге для пополнения стабфонда социально значимыми продовольственными товарами.

«Дефицита не допустим», - заверил аким области.

Женис Касымбек указал и на игнорирование некоторыми гражданами правил и требований карантина и режима ЧП. Выявлены факты нарушения санитарных норм в продуктовых магазинах, проведение в съёмных помещениях так называемых тайных массовых мероприятий.

Полиция также сейчас занимается водителями-перевозчиками, которые всеми незаконными способами пытаются переправить людей в столицу или из неё.

«Сразу предупреждаю: нарушители карантина будут привлечены по всей строгости закона. Никаких поблажек не будет. Поэтому я прошу вас задуматься, прежде чем идти на подобные правонарушения», - призвал аким.

«Дорогие жители, ситуация с распространением коронавируса серьёзная. Недооценивать это - безответственно и преступно. Я прошу вас соблюдать все меры санитарной безопасности, находиться по возможности дома, не подвергать себя и близких риску заражения. Наша общая цель - не дать распространиться инфекции и как можно скорее вернуться к привычному образу жизни. Этого можно достичь, проявив терпение, сознательность и дисциплину», - сказал Женис Касымбек.

Фото: пресс-служба акима области

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Касымбек о приеме пассажиров из других городов: "В этих самолётах летят не чужие нам люди" Касымбек о приеме пассажиров из других городов: "В этих самолётах летят не чужие нам люди"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан