Также было изъято 13 000 литров антисептика.
Такие данные министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев привел в ходе теле-брифинга, сообщает Bestnews.kz.
Абаев отметил, что сейчас по всему Казахстану во всех регионах работают мобильные группы состоящие из сотрудников прокуратуры, полиции и Комитета госдоходов.
Они повсеместно выявляют факты продажи медицинских масок и антисептиков без разрешения по завышенным ценам.
За время действия ЧП начато 15 расследований по статье 214 Уголовного кодекса.
Такие факты выявлены в городах Нур-Султан и Алматы, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.
В столице и Актюбинской области к административной ответственности за незаконную продажу масок и антисептиков привлечено 40 лиц.
«Всего по указанным уголовным и административным делам изъято более 4 млн медицинских масок и 13 тыс. литров антисептика, они передаются в органы здравоохранения», - указал Абаев.
Министр констатировал, что в нарушение режима чрезвычайного положения продолжают работать различные развлекательные заведения, люди пытаются проникнуть на карантинную территорию.
В течение прошедших суток за нарушения режима ЧП к административной ответственности по статье 476 КоАП привлечено 137 лиц, 89 из них – арестованы. Все они признали противоправность своих действий.
Фото: Белорусские новости
Читайте новости по меткам:
горячие новости 380 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 145 паводки 135 Куандык Бишимбаев 129 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 122 хоккей 114 погода 99 новости министерств 93 дети 83 футбол 76 доллар 70 происшествия 68 праздники 59 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 дороги 53 бокс 50 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 авиация 37