Накануне, 24 марта из Саудовской Аравии были доставлены 33 казахстанца, благодаря совместным действиям Министерства обороны и Министерства иностранных дел РК, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.
Для перевозки казахстанцев был использован самолет военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил РК, совершивший перелет по маршруту «Джидда – Актау».

Казахстанцы вернулись домой на военном самолете/Фото пресс-службы МИД РК
В МИД отметили, что граждане РК находились на территории Королевства и не могли выехать домой после введения саудовскими властями полного запрета на международные воздушные, наземные и морские сообщения из-за распространения COVID19.
«В настоящее время на территории Саудовской Аравии в общей сложности осталось около 100 граждан Казахстана по собственному желанию, большинство из которых работают в разных городах Королевства по контракту», - подчеркнули в МИД.
В том числе 11 человек - прибыли по туристической визе и временно находятся в городах Мекка и Медина. Сотрудники посольства и Генконсульства РК установили и поддерживают связь с ними.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 569 Барыс 339 Президент Казахстана 274 Город Астана 153 погода 148 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 109 доллар 91 праздники 83 Алматы 83 футбол 81 дети 67 даты 67 Эксклюзив 63 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 пожары 52 ДТП 51 НДС 49 соседи Казахстана 43 АЭС в РК 41 акимы 40 дороги 40 МВД 39 школы 38 Россия 38 Минздрав 38