М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане возбудили уголовные дела за фейки, продажу масок и побеги с карантина

  • Поделиться:
В Казахстане возбудили уголовные дела за фейки, продажу масок и побеги с карантина
В Казахстане возбудили уголовные дела за фейки, продажу масок и побеги с карантина

В Генпрокуратуре сообщили о расследовании фактов спекуляции медицинскими масками и других нарушений законов, пишет

В Генпрокуратуре сообщили о расследовании фактов спекуляции медицинскими масками и других нарушений законов, пишет Bestnews.kz.

Уже пресечена незаконная продажа 3,5 млн медицинских масок. Все они изъяты и переданы в территориальные органы здравоохранения. 

Прокуроры выявили факты, когда отдельные казахстанцы не реагируют на предупреждения государственных органов, игнорируют запреты и ограничения, рассылают «фейковые» новости.

Тугжанов опроверг слухи о смерти пациентов с коронавирусом

По 8 фактам распространения в соцсетях ложной информации органами полиции расследуется 8 уголовных дел по статье 274 УК РК.

Есть случаи самовольного ухода из больниц, сокрытие зараженными сведений о тех, с кем контактировали, подвергая тем самым опасности окружающих. В отношении двух таких беглецов лиц начаты досудебные расследования.

 В Караганде опровергли новость о подтверждении коронавируса еще у двух пациентов

По данным прокуратуры, в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областях вопреки запрету проводили торжественные и иные мероприятия с большим скоплением людей, работали интернет-клубы, кружки для детей.

Виновных предупредили и оштрафовали, хотя закон позволял применить и более строгое наказание – арест до 15-ти суток, подчеркнули в надзорном органе. 

«Поэтому Генеральная прокуратура призывает граждан не поддаваться панике, сохранять спокойствие, соблюдать правопорядок, выполнять требования уполномоченных органов, установленные запретительные и ограничительные меры, не реагировать на ложные сообщения и руководствоваться только официальными источниками информации», - говорится в сообщении.

Иллюстрация: Акчабар

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане возбудили уголовные дела за фейки, продажу масок и побеги с карантина В Казахстане возбудили уголовные дела за фейки, продажу масок и побеги с карантина
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан