М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

COVID19 в Казахстане: Во сколько будут открываться и закрываться рынки, магазины и рестораны

  • Поделиться:
COVID19 в Казахстане: Во сколько будут открываться и закрываться рынки, магазины и рестораны
COVID19 в Казахстане: Во сколько будут открываться и закрываться рынки, магазины и рестораны

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил, каким будет график работы объектов торговли и общепита в условиях объявленного в...

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил, каким будет график работы объектов торговли и общепита в условиях объявленного в Казахстане режима ЧП из-за распространения коронавируса, сообщает Bestnews.kz.

«Я хочу пояснить – объекты торговли закрываться не будут!» - заявил Султанов в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Министр заверил, что главная задача в условиях чрезвычайного положения – своевременно обеспечить население продовольствием.

"Поэтому в целях обеспечения продовольственной безопасности все торговые объекты  - торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, рынки, супермаркеты, минимаркеты, магазины у дома на территории Республики Казахстан будут работать», - подчеркнул министр. 

Эти точки должны соблюдать массу требований.

В первую очередь - ввести усиленный дезинфекционный режим.

«Важное требование – не допускать образования очередей. При ее возникновении необходимо соблюсти расстояние между людьми не менее одного метра», - отметил Султанов.

Крупные супермаркеты и магазины могут пускать посетителей только в масках - в случае отсутствия маски обеспечить бесплатную выдачу масок, и раздавать памятки по профилактике коронавируса для посетителей. Также предписана установка тепловизоров на всех действующих входах для постоянного мониторинга состояния посетителей.

«Крупные торговые объекты, включая продовольственные рынки, будут работать с 10 до 18 часов. Непродовольственные рынки будут работать с 11 до 17 часов», - перечислил министр.

Объекты общественного питания, расположенные вне ТРЦ, должны ограничить время работы до 22.00, и ограничить количество посетителей при одновременном присутствии до 50-ти человек.

Иллюстрация: Daily Sabah

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
COVID19 в Казахстане: Во сколько будут открываться и закрываться рынки, магазины и рестораны COVID19 в Казахстане: Во сколько будут открываться и закрываться рынки, магазины и рестораны
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан