Причины аварии на юге Казахстана до сих пор выясняются
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков прокомментировал массовое отключение электроэнергии, с которым жители южных регионов столкнулись 25 января т.г., сообщает корреспондент Bestnews.kz.
«Да, это было экстраординарное событие, энергетики не припомнят, чтобы такая большая авария была. Обвинять кого-либо, наверное, преждевременно. Потому что сейчас ведет свою работу комиссия, которую возглавляет вице-министр энергетики, это всесторонне рассмотрение всех причин», - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов сегодня, 3 февраля.
«Могу на этом этапе сказать лишь одно – это произошло где-то в полдень, в Казахстане, к счастью, сработала вся «автоматика», что привело к разъединению ретранзита Севера и перехода к зеленой работе ряда станций Юга. Что наоборот, было хорошо, что срабатывала «автоматика», это было вызвано также и тем, что со стороны ряда наших южных соседей частота сети упала с 50 до 47 герц, что является нестандартным. Основная задача «автоматики» была в этом – чтобы сработать и не допустить ущерба всей системе», - отметил Акчулаков на брифинге в СЦК.
По мнению министра энергетики, «Казахстан достаточно быстро в течении 4 часов успел полностью восстановить всю систему».
«Мы также в течение 4 часов успели войти в параллельную работу с Кыргызстаном, мы являемся частью общего азиатского кольца. К сожалению, коллеги из Узбекистана долго не могли восстановиться. О детальных причинах произошедшей аварии в Узбекистане мы тоже не можем сейчас ничего говорить. Мы можем говорить только о себе, что наша система устойчиво сработала и показала свою состоятельность, именно «автоматика». Поэтому у нас не было серьезных аварий и поэтому мы смогли так очень быстро восстановить, собрать обратно всю систему за 4 часа», - отметил министр.
Акчулаков считает, что «это очень хороший результат, к вечеру (25 января - ред) уже всё было подключено».
«Ограничения были на эти 4 часа: но это был дневной период. К вечернему максиму потребления и нагрузки мы успели. Поэтому сейчас разбираемся, когда будут результаты расследования – дополнительно информацию предоставим», - отметил Болат Акчулаков.
Иллюстрация: Depositphotos
Читайте новости по меткам:
горячие новости 431 Барыс 358 Город Астана 214 Президент Казахстана 202 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 125 Олимпиада-2024 123 погода 113 новости министерств 96 доллар 92 футбол 88 дети 80 праздники 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 50 нефть 44 Шымкент 43 паводки 42 армия 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37