М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

До конца 2021 года в РК на свободу выйдут 24 педофила, им наденут браслеты слежения

  • Поделиться:
До конца 2021 года в РК на свободу выйдут 24 педофила, им наденут браслеты слежения
До конца 2021 года в РК на свободу выйдут 24 педофила, им наденут браслеты слежения

До конца 2021 года на свободу выйдут 24 педофила, им наденут браслеты слежения

В учреждениях отбывают наказание 1915 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В текущем году из мест лишения свободы освободилось 142 осужденных, которые вышли по истечению срока, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

При этом на учёте службы пробации состоят более 300 осужденных без лишения свободы за подобные преступления, как правило, это люди, совершившие сексуальные преступления без насильственных действий.

В КУИС отметили, что до конца текущего года прогнозируется освобождение еще 24 осужденных.

«В отношении освобождаемых лиц за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в обязательном порядке будет установлен административный надзор полиции. И к ним применяются электронные браслеты. После освобождения решением суда за ними устанавливается административный надзор, срок действия которого в 2021 году увеличен с 5-ти до 8-ми лет», - подчеркнули в КУИС.

Кроме этого, на педофилов надевают электронные браслеты слежения.Это новшество внедряется в рамках цифровизации органов внутренних дел.

По информации КУИС, в службе пробации городов Нур-Султан и Алматы в тестовом режиме браслеты применяют на 86 подучетных.

С помощью планшета инспектор будет отслеживать все передвижения осуждённого и, если такое лицо, например, приблизится к школе на недопустимое расстояние или попытается его снять сигнал о нарушении моментально поступит инспектору.

Полный охват электронным мониторингом за подучетными лицами планируется осуществить с начала 2022 года.

Всего в КУИС намерены применить 2562 электронных средства слежения. Браслеты наденут не только на педофилов, но и на злостных нарушителей условий отбывания наказания.

Электронные браслеты ждут всех вышедших на свободу осужденных этой категории, в зависимости от срока административного надзора. Они будут состоять на учете органов полиции - не пробации.

Иллюстрация: Яндекс.Дзен

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
До конца 2021 года в РК на свободу выйдут 24 педофила, им наденут браслеты слежения До конца 2021 года в РК на свободу выйдут 24 педофила, им наденут браслеты слежения
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан