В учреждениях отбывают наказание 1915 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В текущем году из мест лишения свободы освободилось 142 осужденных, которые вышли по истечению срока, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.
При этом на учёте службы пробации состоят более 300 осужденных без лишения свободы за подобные преступления, как правило, это люди, совершившие сексуальные преступления без насильственных действий.
В КУИС отметили, что до конца текущего года прогнозируется освобождение еще 24 осужденных.
«В отношении освобождаемых лиц за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в обязательном порядке будет установлен административный надзор полиции. И к ним применяются электронные браслеты. После освобождения решением суда за ними устанавливается административный надзор, срок действия которого в 2021 году увеличен с 5-ти до 8-ми лет», - подчеркнули в КУИС.
Кроме этого, на педофилов надевают электронные браслеты слежения.Это новшество внедряется в рамках цифровизации органов внутренних дел.
По информации КУИС, в службе пробации городов Нур-Султан и Алматы в тестовом режиме браслеты применяют на 86 подучетных.
С помощью планшета инспектор будет отслеживать все передвижения осуждённого и, если такое лицо, например, приблизится к школе на недопустимое расстояние или попытается его снять сигнал о нарушении моментально поступит инспектору.
Полный охват электронным мониторингом за подучетными лицами планируется осуществить с начала 2022 года.
Всего в КУИС намерены применить 2562 электронных средства слежения. Браслеты наденут не только на педофилов, но и на злостных нарушителей условий отбывания наказания.
Электронные браслеты ждут всех вышедших на свободу осужденных этой категории, в зависимости от срока административного надзора. Они будут состоять на учете органов полиции - не пробации.
Иллюстрация: Яндекс.Дзен
Читайте новости по меткам:
горячие новости 557 Барыс 351 Президент Казахстана 247 Город Астана 166 погода 150 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 55 армия 54 ДТП 50 НДС 48 пожары 46 дороги 42 АЭС в РК 41 Китай 40 Минздрав 40 школы 40 МВД 40 обвал тенге 40 МИД РК 38