М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Всё зависит от "зоны": запретит ли Минздрав Казахстана новогодние корпоративы

  • Поделиться:

«Всё зависит от «зоны»: запретит ли Минздрав Казахстана новогодние корпоративы

Как выяснилось, конкретных рекомендаций на этот счёт нет

Первый вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов ответил на вопрос корреспондента Bestnews.kz о предстоящих новогодних праздниках. В частности, будет ли Минздрав ограничивать вечеринки в связи с коронавирусом и всё еще действующими из-за этого ограничениями.

«Действительно, предстоящий месяц насыщен праздничными днями. Соответственно, будет также 30-летие Независимости, новогодние дни.  Министерством здравоохранения уже даны четкие рекомендации в постановлении санитарного главного врача, в зависимости от той зоны: где находится регион – «красная», «жёлтая» или «зеленая», по количеству людей, которых можно допускать на мероприятия», - сказал Шоранов.

На официальном уровне запреты или отдельные правила для устроителей и посетителе предстоящих корпоративов и банкетов не ожидаются.

«Конкретных рекомендаций по проведению корпоративов, новогодних мероприятий – таких рекомендаций с нашей стороны нет и не планируется. С нашей стороны призываем людей придерживаться всех тех правил и норм по количеству посещений, которые прописаны», - отметил Шоранов сегодня, 30 ноября.

 «Мы правильно вас поняли, что Минздрав не будет запрещать проведение любых мероприятий с массовым сбором людей для празднования и так далее?» - задал уточняющий вопрос корреспондент Bestnews.kz.

- В рамках тех постановлений, которые установлены постановление главного санитарного врача. То есть четкий конкретный критерий – по количеству людей, посадочных мест для каждой зоны, в рамках этих правил всё должно проводиться. Когда вы говорите – «массовые», нужно понимать, что значит массовые, - ответил Шоранов.

- Корпоративы и банкеты в ресторанах, ночных клубах и так далее.

- Мы понимаем, что вы также живете в городе, видите, что в рамках тех ограничений, если Нур-Султан в «красной» зоне – то срабатывают одни правила, если в «желтой» зоне – количество посадочных мест может быть немного увеличено, если в пределах «зеленой» зоны – количество посадочных мест также будет увеличиваться. Мы должны чётко понимать – на самом деле вирус не выбирает людей ни по статусу, ни по статусу мероприятия. Вирус распространяется в любых условиях.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Всё зависит от "зоны": запретит ли Минздрав Казахстана новогодние корпоративы "Всё зависит от "зоны": запретит ли Минздрав Казахстана новогодние корпоративы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан