Кроме этого, создается генплан нового города
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал, какие новые рабочие места будут созданы в Косшы, получившего статус города, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Вопрос очень серьезный. Когда мы защищали статус города – нас спросили, а что город сам будет производить, какие инвестиции появятся? И мы тогда обосновали. У нас очень земли, которая закреплена за субъектами. И с Нур-Султаном есть контакты, промышленные объекты, которые не могут работать в столице. И мы готовы предоставить земельные участки, для того, чтобы действительно из Косшы люди не ехали в Нур-Султан на работу, а чтобы постоянные рабочие места создавались в Косшы», - сказал аким, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в Кокшетау.
Маржикпаев добавил, что «у нас там работаем мощное предприятие «Сапа Су», также налажено производство лифтов, построили Дата-центр».
«Город развивается, город строится, есть условия для бизнеса. Сейчас в Косшы находится акимат города, все структуры, которые там будут – обеспечат новые перспективы. Раньше надо было или ехать в область 350 км, либо ехать в Акмол через город Нур-Султан 80 км, и там решать вопросы. Здесь всё в шаговой доступности. Все ждут, чтоб Косшы сразу раз и стал городом. Нет, это нужно время, нужен определенный системный подход, будет генплан, всё распишем и будем потихоньку двигаться», - сказал аким Акмолинской области.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 540 Барыс 365 Президент Казахстана 236 Город Астана 183 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 73 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 49 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 акимы 39 Китай 39 НДС 39 происшествия 38