Кроме этого, создается генплан нового города
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал, какие новые рабочие места будут созданы в Косшы, получившего статус города, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Вопрос очень серьезный. Когда мы защищали статус города – нас спросили, а что город сам будет производить, какие инвестиции появятся? И мы тогда обосновали. У нас очень земли, которая закреплена за субъектами. И с Нур-Султаном есть контакты, промышленные объекты, которые не могут работать в столице. И мы готовы предоставить земельные участки, для того, чтобы действительно из Косшы люди не ехали в Нур-Султан на работу, а чтобы постоянные рабочие места создавались в Косшы», - сказал аким, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в Кокшетау.
Маржикпаев добавил, что «у нас там работаем мощное предприятие «Сапа Су», также налажено производство лифтов, построили Дата-центр».
«Город развивается, город строится, есть условия для бизнеса. Сейчас в Косшы находится акимат города, все структуры, которые там будут – обеспечат новые перспективы. Раньше надо было или ехать в область 350 км, либо ехать в Акмол через город Нур-Султан 80 км, и там решать вопросы. Здесь всё в шаговой доступности. Все ждут, чтоб Косшы сразу раз и стал городом. Нет, это нужно время, нужен определенный системный подход, будет генплан, всё распишем и будем потихоньку двигаться», - сказал аким Акмолинской области.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 558 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 166 погода 150 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 55 армия 54 ДТП 50 НДС 48 пожары 46 дороги 42 АЭС в РК 41 Китай 40 Минздрав 40 школы 40 МВД 40 обвал тенге 40 МИД РК 38