М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Это же не детская колония»: глава МВД ответил, почему полиция не охраняет школы в Казахстане

  • Поделиться:
«Это же не детская колония»: глава МВД ответил, почему полиция не охраняет школы в Казахстане
«Это же не детская колония»: глава МВД ответил, почему полиция не охраняет школы в Казахстане

«Это же не детская колония»: глава МВД ответил, почему полиция не охраняет школы в Казахстане

Министр также отметил, зачем вокруг РОВД построены высокие заборы

Будут ли сотрудники полиции участвовать в охране школ и детсадов? Такой вопрос депутат Мажилиса Ирина Смирнова адресовала главе МВД Ерлану Тургумбаеву, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В рамках модели сервисной полиции какие планируются меры МВД совместно с МОН и акиматами для обеспечения безопасности детей в организациях образования – а именно детсадах и школах. И рассматривается ли возможность охраны учебных заведений сотрудниками полиции за счет сокращения охраны госорганов, учреждений, организаций, где охрана как известно, очень серьезная. Даже в РОВД охраняется, и заборы, и самими полицейскими», - сказал Смирнова в ходе правчаса в нижней палате Парламента РК.

В свою очередь, министр внутренних дел отметил, что защита детей после тех событий, в частности, в Казани - это «первостепенная задача МОН и МВД РК.»

МВД показало новую форму для полицейских Казахстана - видео

«На сегодняшний день совместным приказом двух министерств ограничен перечень предметов, которые допускаются на учебный процесс. Это пиротехнические изделия, слезоточивый газ, ножи, и другие орудия, приспособленные для нанесения телесных повреждений», - сказал Тургубмаев сегодня, 8 ноября.    

Кроме этого, в рамках поручения Главы государства продолжается оснащение школ техническими средствами защиты.

«Это видеокамерами и так далее. 100 процентов школ оснащено система видеонаблюдения. 30 процентов – тревожными кнопками, и 30 процентов пока охраняются специализированными охранными структурами. До конца мы планируем эту работу завершить и довести до 100 процентов. Это зависит от местных исполнительных органов, от финансирования, потому что управления образования на балансе местных исполнительных органов и финансируются за счет местного бюджета», - отметил глава МВД РК.

В то же время министр считает, что полицейские не должны охранять безопасность школьников.

«В то же время по охране всё-таки школ полицейскими – я не думаю, что полиция должна физически охранять каждую школу. Потому что функции охраны деструктивных заведений, это же не детская колония, это не закрытое учреждение. Это учреждение образования, где дети должны учиться, воспитываться, получать знания», - подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

Комментируя вопрос о высоких заборах вокруг зданий РОВД, министр отметил - «районные подразделения – это совсем другое.»

«Там у нас и режимные объекты есть, и оружие есть, секреты, поэтому они охраняются полицией. Поэтому в части сокращения охраны и передачи функции охраны учебных заведений пока в рамках реформы у нас не предусмотрено», - констатировал Ерлан Тургумбаев.

Фото: mail.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Это же не детская колония»: глава МВД ответил, почему полиция не охраняет школы в Казахстане «Это же не детская колония»: глава МВД ответил, почему полиция не охраняет школы в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан