М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Чиновники обещают улучшить жизнь для населения Мангистауской области за 2,1 трлн тенге

  • Поделиться:
Чиновники обещают улучшить жизнь для населения Мангистауской области за 2,1 трлн тенге
Чиновники обещают улучшить жизнь для населения Мангистауской области за 2,1 трлн тенге

Чиновники обещают улучшить жизнь для населения Мангистауской области за 2,1 трлн тенге

К 2025 году социально-экономическая ситуация в регионе станет более позитивной

Министр нацэкономики РК Асет Иргалиев представил Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы, передает корреспондент Bestnews.kz.

В общий план включено 15 направлений и 214-ти мероприятий для реализации проектов в различных сферах.

«Общий объем инвестиций на 2021-2025 годы составляет 2,1 трлн. тенге, в том числе из республиканского бюджета –338,8 млрд. тенге, местного бюджета – 118,3 млрд. тенге, а также частные инвестиции – 1,6 трлн. тенге», - сказал Иргалиев сегодня, 5 октября на заседании Правительства РК.

«В промышленности предусматривается строительство газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен, завода по производству каустической соды, хлоросодержащей продукции на территории СЭЗ «Морпорт Актау», а также реализация 21 проекта по производству жидких лекарственных форм, химреагентов, трансформаторов и др. Будут приняты системные меры по развитию туристического потенциала региона, такие как строительство туристического комплекса и торговых рядов в районе «Теплого пляжа», этноаула с визит центром, 9-ти гостиниц, зон отдыхов, оздоровительных комплексов», - добавил министр.

В планах – также строительство нового терминала и модернизация действующего Международного аэропорта города Актау, многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык, строительство 2 оптово-распределительных центра в Актау и Мунайлинском районе. В сфере АПК в Минэкономике рассматривают 25 инвестиционных проекта, а также субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК и лизинге на приобретение сельхоз животных, техники и технологического оборудования.

«Также будет сформирован стабилизационный фонд кормового запаса региона. В сфере развития жилищной иинженерно-коммуникационной инфраструктуры будут построены магистральный газопровод от газопровода «Жанаозен-Актау» и вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен». Также будут построены и модернизированы 118 км электросетей, 74,4 км теплосетей и 508 км газопровода», - сказал Асет Иргалиев.

В регионе предполагается строительство 4 млн. кв. метров жилья, в том числе 220 тыс. кв. метров арендного и кредитного жилья, что позволит обеспечить жильем около 33 тыс. человек.

Для обеспечения жителей региона питьевой водой, будет построено 9 опреснительных заводов и установок общей мощностью 260 тыс. м³/сутки, будет реконструирован магистральный водовод «Астрахань-Мангышлак» на участке «Бейнеу-Актау». Также будут построены и реконструированы 844 км сетей водоснабжения и 949 км водоотведения.

Вместе с тем планируется строительство, реконструкция и ремонт 1059 км автодорог, что обеспечит достижение уровня дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%.

eknm_p49892

«Для предотвращения возникновения проблем нехватки образовательных и медицинских учреждений, а также инфраструктуры в сфере здравоохранения предусмотрено строительство 16 объектов, в том числе многопрофильная больница в Актау, поликлиника, 6 врачебных амбулаторий, 2 медицинских пункта и другие. В целях ликвидации 3-х сменных и аварийных школ, будет построено 24 школы и 11 пристроек. Также 5 колледжей будут оснащены современным оборудованием», - заверил министр нацэкономики.

В Актау планируется строительство историко-краеведческого музея и драматического театра, стадиона, ледового дворца, 3 спортивных комплексов и ряда других объектов

«Ряд мероприятий Комплексного плана направлены на улучшение экологической ситуации в регионе, в частности, будет рекультивировано хвостохранилище «Кошкар-Ата», построено 4 полигона ТБО. Для обеспечения безопасности и общественного правопорядка региона планируется строительство 3-х модульных пожарных частей, а также реализация проекта «Безопасный город»», отметил Иргалиев.

Также в городе Жанаозен будет создан межведомственный Штаб для принятия оперативных решений при возникновении трудовых конфликтов.

В Миннацэкономики рассчитывают, что к 2025 году будет обеспечен рост ВРП региона на 32%, объема обрабатывающей промышленности на 43,3%. Обеспеченность питьевой водой вырастет на 100%, реальные доходы населения до 40,3%. Будет повышена удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи на 80,7%, уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии на 100%. Будет создано более 60 тыс. новых рабочих мест. Ежегодный поток туристов увеличится в 4,6 раз. Также площадь жилья на одного жителя увеличится до 27,2 кв. м и будет ликвидирована трехсменная система обучения в школах.

Фото: inaktau.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Чиновники обещают улучшить жизнь для населения Мангистауской области за 2,1 трлн тенге Чиновники обещают улучшить жизнь для населения Мангистауской области за 2,1 трлн тенге
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан