Глава Минэнерго отметил - "топливный кризис возник не сегодня"
Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев прокомментировал ситуацию с дизтопливом, передает корреспондент Bestnews.kz.
«На сегодня отгрузка с заводов идет в плановом режиме. Хочу обратиться к местным исполнительным органам – акиматам, чтобы проверили заправки, нефтебазы на предмет того, что если кто-то вдруг эту солярку не продает, придерживает в надежде на то, чтобы заработать больше», сказал министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.
«По нашему настоянию, мы договорились с КМГ, чтобы установку, которая отвечает за производство солярки мы запустили на ремонт чуть позже. Это даст нам порядка 10 дней для того, чтобы постараться рынок соляркой насытить, Конечно, хотелось бы перенести ремонт на следующий год, но мы направляли комиссию с участием представителей Комитета про промышленной безопасности МЧС, но вердикт такой, что возможности переносить ремонт уже нет», - добавил Мирзагалиев.
«Топливный кризис, который мы сейчас имеем, он пришел не сегодня. У нас начали снижаться запасы с августа месяца. Плюс к этому наложились уборочные работы и, соответственно, мы имеем низкие запасы на нефтебазах страны», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.
Иллюстрация: sputnik.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 439 Барыс 358 Город Астана 213 Президент Казахстана 213 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 118 погода 118 Олимпиада-2024 115 новости министерств 99 доллар 94 футбол 86 дети 79 праздники 72 происшествия 63 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 МВД 51 налоги 50 школы 49 армия 47 Шымкент 41 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 39 КХЛ 38