М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Аким Ногаев 4 часа совещался с фермерами по поводу дефицита кормов

  • Поделиться:
Аким Ногаев 4 часа совещался с фермерами по поводу дефицита кормов
Аким Ногаев 4 часа совещался с фермерами по поводу дефицита кормов

Аким Ногаев 4 часа совещался с фермерами по поводу дефицита кормов

Возможно, акимат выделит допсубсидии на рытье колодцев для скота

В минувшую субботу аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с владельцами крестьянских хозяйств, ветеранами отрасли и сотрудниками местных исполнительных органов. Совещание продлилось 4 часа, во время которого состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями между владельцами скота и представителями государственных органов, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.  

На встрече был рассмотрен ряд вопросов, среди которых - заготовка кормов, выделение земель под пастбища, рытье колодцев и др. Глава региона поблагодарил собравшихся за активность и дал поручение ответственным лицам изучить предложения граждан по улучшению сферы сельского хозяйства.

Акимат Мангистауской области рассматривает возможность увеличения размеров субсидий выделяемых на бурение скважин для воды, что станет хорошим подспорьем для животноводов.

- Все мы понимаем что вода является продуктом первой необходимости для скота. Глава государства, в ходе визита в Мангистаускую область поручил правительству увеличить размер субсидий на бурение скважин с 50 до 80 процентов. Помимо этого, сейчас мы рассматриваем возможность субсидирования еще 10% затрат на бурение скважин из местного бюджета, таким образом увеличив субсидии на бурение до 90%. После тщательного изучения вопроса, в случае положительного решения он будет вынесен на обсуждение в областной маслихат, - сказал Ногаев.

Нурлан Ногаев также призвал собравшихся применять рациональный подход к методам ведения сельского хозяйства и животноводства.

- Засуха стала большим испытанием для всех владельцев скота. Из этого положения мы можем выбраться только благодаря общей и слаженной работе. Очень важен опыт ветеранов отрасли, который необходимо использовать. Также нужно рационально относится к собственным возможностям по содержанию скота, природным и климатически условиям, наличию кормовой базы. Государственные органы будут оказывать максимально возможную поддержку в рамках действующего законодательства, но они не несут ответственности за скот каждого гражданина. Для эффективного введения сельского хозяйства нужно применять рациональный и системный подход к делу, - подчеркнул аким.

Фото: Horse-Rehab.Ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Аким Ногаев 4 часа совещался с фермерами по поводу дефицита кормов Аким Ногаев 4 часа совещался с фермерами по поводу дефицита кормов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан