М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмен Конуров: «Кто из ответственных лиц ответил за провалы в борьбе с инфляцией?»

  • Поделиться:
Мажилисмен Конуров: «Кто из ответственных лиц ответил за провалы в борьбе с инфляцией?»
Мажилисмен Конуров: «Кто из ответственных лиц ответил за провалы в борьбе с инфляцией?»

Мажилисмен Конуров: «Кто из ответственных лиц ответил за провалы в борьбе с инфляцией?»

Депутаты фракции «Народная партия Казахстана» подвергли критике Правительство за крах в борьбе с инфляцией

В Казахстане складывается особый характер инфляции, связанный с провалами рынками. Такое мнение в депутатском запросе на имя первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Саилова высказал лидер НПК Айкын Конуров, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Борьба с инфляцией в Казахстане принимает характер войны с ветряными мельницами. И потери в ней несет только простое население», - сказал Конуров сегодня, 22 сентября на пленарном заседании Мажилиса.

В запросе отмечается, что Нацбанк и Правительство «ежегодно делают совместные заявления, в которых говорится о необходимости снижения инфляции и приближении к целевому коридору, который когда-то прогнозировался в 2021 году 3-4%.» Проводится так называемая политика инфляционного таргетирования.

Депутаты напоминают, что в марте т.г. Национальный банк принял Стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. Она также нацелена на стабильность потребительских цен и снижение инфляции с целевым значением на 2021-22 годы 4-6%.

«Реальные же результаты мы видим. Наши избиратели постоянно задают вопрос об отрыве цен от доходов и официальной статистики от реального положения дел. Официальный показатель подорожания продовольствия на 11,4% - это, итак, очень много. Но даже эта цифра маскирует действительность. На некоторые важные группы товаров цены поднялась выше 50%. Поэтому возникает логичный вопрос – зачем нужны все эти декларативные документы, если они не исполняются? Почему никто не отвечает за провальные инфляционные прогнозы?» - говорится в запросе.

Конкуров далее указал, что «сейчас принято оправдывать все общемировым ростом цен на продовольствие.»

«Но это инфляция спроса, вызванная снятием экономических ограничений и оживлением глобальных рынков в связи с ослаблением пандемии. В Казахстане же совсем другая ситуация. Нет никакого бурного роста спроса, потому что не растут реальные доходы наших граждан. Не произошло всплеска спроса на крупы, картофель, подсолнечное масло и яйцо. По многим позициям нет зависимости от мирового рынка. Происходящее никак не связано и с инфляцией предложения», констатировал Айкын Конуров.

В Казахстане «складывается особый характер инфляции, связанный с провалами рынками.»

«Бизнес компенсирует свои затраты в обязательном порядке, повышая цены на конечную продукцию. Повышаются и налоговые отчисления, т.е. индексируются и доходы государственного бюджета. Единственной же проигравшей стороной выступают наши граждане, которые вынуждены платить необъявленный, скрытый инфляционный налог. При этом данный налог является регрессивным. Ведь чем меньше доход семьи, тем большую долю своего бюджета она расходует на продукты в то время, когда именно продукты питания являются наиболее быстро дорожающим товаром», - подчеркивается в запросе.

По расчетам НПК, за период с января по июль 2021 года объем розничных продаж продовольствия составил 2 триллиона 314 миллиарда тенге, рост цен составил 10,6%, т.е. инфляционная надбавка только на продовольствие 245 миллиардов тенге.

В фракции НПК дали также оценку очередной антиинфляционной программе Правительства РК. «Несмотря на свою обширность, этот комплекс лишь повторяет все старые неработающие рецепты. Во-первых, фактически отсутствуют системные меры по сдерживанию непродовольственной инфляции, за исключением контроля цен на ГСМ и сырье. Во-вторых, нет в принципе долгосрочных системных мер, связанных с развитием не сырьевого сектора экономики», – аргументировали в НПК.

Не предусмотрены меры антиинфляционной защиты потребителей.

«В связи с этим фракция «Народная партия Казахстана» считает принципиально важным решение стратегического вопроса о создании действенного механизма системной индексации минимальной заработной платы, заработных плат наемных работников, как в государственном, так и в частном секторе. Мы считаем, что в условиях постоянно растущей инфляции и крайней нестабильности ценовой ситуации - это единственная возможность компенсации падения доходов казахстанцев. Просим предоставить информацию, кто из ответственных лиц привлечен к ответственности за провалы в борьбе с инфляцией», - говорится в запросе.

Фото: storemobiles.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмен Конуров: «Кто из ответственных лиц ответил за провалы в борьбе с инфляцией?» Мажилисмен Конуров: «Кто из ответственных лиц ответил за провалы в борьбе с инфляцией?»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан