М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Что хотят построить и открыть в Актюбинской области до 2025 года

  • Поделиться:
Что хотят построить и открыть в Актюбинской области до 2025 года
Что хотят построить и открыть в Актюбинской области до 2025 года

Что хотят построить и открыть в Актюбинской области до 2025 года

В Правительстве был представлен план развития региона

Сегодня на заседании Правительства был утвержден комплексный план развития Актюбинской области до 2025 года, передает корреспондент Bestnews.kz.

Информацию о новых перспективах развития региона представили министр нацэкономики Асет Иргалиев, аким Актюбинской области Ондасын Оразалин, другие официальные лица.

Планируется, что в регионе на площади 450 га будет создана индустриальная зона с особыми условиями «Gebze» с привлечением турецких инвесторов. Проект позволит создать свыше 20 тыс. новых рабочих мест и привлечь более 500 млрд тенге частных инвестиций.

Какие дороги отремонтируют в Актюбинской области

В целях повышения экономической эффективности горно-металлургической отрасли за счет частных инвестиций будут проведены работы по расширению комплекса по добыче катодной меди в Айтекебийском районе и разработке месторождения титаноциркония в Мартукском районе. Планируется ввод в эксплуатацию центра обработки данных и реализация второго этапа строительства газоперерабатывающего завода.

Для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования будет создана современная инфраструктура. Наряду с вводом в эксплуатацию областной многопрофильной больницы, в регионе построят центр детской онкогематологии, а также проведут капитальный ремонт и оснащение высокотехнологичной медицинской техникой не менее 25 объектов здравоохранения. Планируется строительство 49 школ по области и 3 общежитий для студентов колледжей в г.Актобе.

Спикеры отметили, что реализация Комплексного плана позволит повысить качество жизни, доходы и благосостояние населения области. Так, по предварительным оценкам, будут созданы 114 тыс. новых рабочих мест, объем обрабатывающей промышленности вырастет на 21,6%, продукция сельского хозяйства – на 37%, ввод жилья – на 21%, объем строительных работ – на 60,7%. Реальный рост ВРП составит 27,4%.

Иллюстрация: Zen.Yandex

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Что хотят построить и открыть в Актюбинской области до 2025 года Что хотят построить и открыть в Актюбинской области до 2025 года
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан