М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Будет ли форма обязательной для школьников? Ответ МОН Казахстана

  • Поделиться:
Будет ли форма обязательной для школьников? Ответ МОН Казахстана
Будет ли форма обязательной для школьников? Ответ МОН Казахстана

Будет ли форма обязательной для школьников? Ответ МОН Казахстана

В некоторых случаях форму можно не носить 

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос, касающийся ношения формы в школах РК, передает корреспондент Bestnews.kz

"Сам я и как родитель, и как министр образования и науки являюсь сторонником ношения школьной формы. Педагоги отмечают, что помимо прочего, она также дисциплинирует детей, позволяет чувствовать общность с теми, кто ходит в ту же школу, и, что немаловажно, помогает уменьшить социальные различия между школьниками. Выслушав мнения родителей, педагогов, администраций школ и руководителей управлений образования, сделал вывод, что многие также ратуют за школьную форму", - отметил министр в своём аккаунте. 

"Но, взвесив все «за» и «против», мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год. Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля", - говорится в публикации. 

Министр также привёл аргумент в пользу этого решения. 

"Во-первых, с учетом эпидемиологической ситуации, сейчас во многих регионах страны действуют карантинные ограничения, магазины работают в определенное время, в некоторых городах – только в будние дни. И мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины для того, чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риски заражения Covid-19", - отметил Аймагамбетов.

Во-вторых, "в связи с временными экономическими трудностями, в некоторых семьях покупка школьной формы может стать дополнительной нагрузкой на семейный бюджет."

"Поэтому если родители в силу различных обстоятельств не могут приобрести ребенку школьную форму, то временно, в течение только следующего учебного года, школу можно посещать в одежде классического стиля. В завершение хотелось бы отметить: я понимаю, что вне зависимости от принятого решения касательно школьной формы, мнения в этом вопросе будут разниться", - констатировал министр образования и науки. 

Фото: bilimdinews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Будет ли форма обязательной для школьников? Ответ МОН Казахстана Будет ли форма обязательной для школьников? Ответ МОН Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан