М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстанские школы готовят к традиционному учебному году – МОН

  • Поделиться:
Казахстанские школы готовят к традиционному учебному году – МОН
Казахстанские школы готовят к традиционному учебному году – МОН

Казахстанские школы готовят к традиционному учебному году – МОН

Управления образования в регионах и администрации школ получили поручения

Министерство образования и науки РК разработало рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году школ, сообщает Bestnews.kz.

Напомним, ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить готовность к обучению школьников и студентов в традиционном формате.

«В связи с этим, всем управлениям образования местных исполнительных органов необходимо уделить особое внимание и контролировать соблюдение санитарных норм в объектах образования. Во всех школах должны измерять температуру работников и обучающихся, в помещениях – вести кварцевание и дезинфекцию воздуха с соблюдением мер безопасности. Организации образования должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами»6 указывается в сообщении.

В МОН добавили, что важно организовать учебный процесс с соблюдением социальной дистанции, заблаговременно определив режим работы и сменность.

«Управлениям образования акиматов и администрациям школ необходимо организовать проведение перемен и посещение столовых в разное время, чтобы избежать скопления детей в коридорах и в буфетах. Также нужно обеспечить соблюдение масочного режима среди обучающихся и сотрудников. Кроме того, один класс должен учиться в одном кабинете», - отметили в МОН.

Кроме этого, школьники будут носить маски, как и педагоги. Перемены будут в разное время, при необходимости введут дополнительные смены и подсмены. Школам запретят проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Ношение школьной формы при традиционном формате обучения, как и прежде, сохраняется.

По требованию санитарных служб, одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году является вакцинация педагогов и технического персонала.

«Возврат организаций образования к традиционному формату зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Решение о формате обучения примет МВК при Правительстве РК», - подчеркнули в МОН.

 Справка: 1 сентября т.г. планируется открытие 7 475 школ для более 3,5 млн детей. Сейчас в школах ведутся ремонтные работы, ход которых на местах контролируют управления образования акиматов. Во всех организациях образования будет завершен текущий ремонт, в 263 школах – капитальный.

 Иллюстрация: i3vestno.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстанские школы готовят к традиционному учебному году – МОН Казахстанские школы готовят к традиционному учебному году – МОН
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан