Фермерам Мангистауской области предложили приобрести ячмень для скота
Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Мангистаускую область, передает Bestnews.kz. В этой области возник острый дефицит кормов и сена для скота, в Сети публиковались фото исхудавших лошадей, у которых можно было пересчитать все ребра.
Аскар Мамин заслушал доклад акима области Серика Трумова о сложившейся в регионе ситуации в сфере животноводства и проводимой работе по обеспечению кормами пострадавших от засухи районов.
В сообщении указывается, что налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. Завезено более 1200 тонн ячменя, которые были реализованы фермерам ниже рыночной цены.
«Правительством РК уже выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области. По поручению Премьер-Министра будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО НК «Продовольственная контрактная корпорация»», - отметили в пресс-службу Правительства РК.
Аскар Мамин также посетил несколько инвестционных объектов в Актау.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 395 Барыс 373 Город Астана 208 Президент Казахстана 200 Олимпиада-2024 132 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 118 погода 102 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 81 Куандык Бишимбаев 70 паводки 69 происшествия 68 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 53 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 армия 39 коррупция 39