Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос корреспондента Bestnews.kz о принимаемых мерах с пришкольными уличными туалетами после изнасилования школьницы в Таразе.
«Главное, что не должно быть компанейщины, понимаете? Мы не должны вспоминать о правах детей только тогда, когда мы сталкиваемся с ужасными трагедиями. Этот вопрос должен быть на повестке дня и у государственных органов, и гражданского общества, и родителей, постоянно. Достаточно серьезный объем работы проводится по защите прав детей», - заявил министр, отвечая на вопрос Bestnews.kz.
Затем глава МОН перешел к конкретике.
«Да, на сегодняшний день более 2500 туалетов необходимо, чтобы они были теплыми туалетами, чтобы эту проблему решить. При этом наша позиция – надо эту проблему решать, но к этому вопросу надо относиться серьёзно. Если мы просто скажем – давайте мы закроем все 2,5 тысячи туалетов и будем думать, что это можно очень быстро реализовать в течение одного дня или одного месяца – мы конечно, будем ошибаться», - отметил министр.
Аймагамбетов добавил, что в больших городах или крупных населенных пунктах решить туалетный вопрос в школах легче.
«Потому что можно сделать септик, если нет канализации, в крупных населенных пунктах есть машины ассенизаторы, они могут выкачивать отходы, есть специальные полигоны, куда можно отходы вывозить, решен вопрос с обеспечением водой. Там, конечно, можно этот вопрос быстро решить», - пояснил министр.
«Но есть у нас отдаленные сельские пункты, где на сегодняшний день есть проблема с водой, к сожалению, есть проблема с утилизацией, септиками и так далее. Поэтому сегодня мы говорим – принимается специальный план мероприятий, с конкретными датами и обязательствами для того, чтобы поэтапно данную задачу решать. Для этого надо решать проблемы с водой, другими инфраструктурными вопросами», - констатировал Аймагмбетов.
Министр подчеркнул, что финансирование из бюджета – не главная проблема.
«И финансы здесь, я вам скажу именно относительно чтобы просто построить туалет – это не самая сложная задача», - резюмировал Асхат Аймагмбетов.
Иллюстрация: youtube.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 536 Барыс 351 Президент Казахстана 244 Город Астана 177 погода 152 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 120 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 68 даты 66 налоги 62 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 Эксклюзив 54 пожары 45 МВД 43 обвал тенге 43 НДС 43 школы 41 ДТП 41 АЭС в РК 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 Россия 38