Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос корреспондента Bestnews.kz о принимаемых мерах с пришкольными уличными туалетами после изнасилования школьницы в Таразе.
«Главное, что не должно быть компанейщины, понимаете? Мы не должны вспоминать о правах детей только тогда, когда мы сталкиваемся с ужасными трагедиями. Этот вопрос должен быть на повестке дня и у государственных органов, и гражданского общества, и родителей, постоянно. Достаточно серьезный объем работы проводится по защите прав детей», - заявил министр, отвечая на вопрос Bestnews.kz.
Затем глава МОН перешел к конкретике.
«Да, на сегодняшний день более 2500 туалетов необходимо, чтобы они были теплыми туалетами, чтобы эту проблему решить. При этом наша позиция – надо эту проблему решать, но к этому вопросу надо относиться серьёзно. Если мы просто скажем – давайте мы закроем все 2,5 тысячи туалетов и будем думать, что это можно очень быстро реализовать в течение одного дня или одного месяца – мы конечно, будем ошибаться», - отметил министр.
Аймагамбетов добавил, что в больших городах или крупных населенных пунктах решить туалетный вопрос в школах легче.
«Потому что можно сделать септик, если нет канализации, в крупных населенных пунктах есть машины ассенизаторы, они могут выкачивать отходы, есть специальные полигоны, куда можно отходы вывозить, решен вопрос с обеспечением водой. Там, конечно, можно этот вопрос быстро решить», - пояснил министр.
«Но есть у нас отдаленные сельские пункты, где на сегодняшний день есть проблема с водой, к сожалению, есть проблема с утилизацией, септиками и так далее. Поэтому сегодня мы говорим – принимается специальный план мероприятий, с конкретными датами и обязательствами для того, чтобы поэтапно данную задачу решать. Для этого надо решать проблемы с водой, другими инфраструктурными вопросами», - констатировал Аймагмбетов.
Министр подчеркнул, что финансирование из бюджета – не главная проблема.
«И финансы здесь, я вам скажу именно относительно чтобы просто построить туалет – это не самая сложная задача», - резюмировал Асхат Аймагмбетов.
Иллюстрация: youtube.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 374 Барыс 356 Город Астана 215 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 152 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 Алматы 132 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 114 погода 96 новости министерств 95 футбол 77 дети 76 происшествия 68 доллар 62 праздники 59 школы 58 пожары 54 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 дороги 48 КХЛ 46 МВД 46 нефть 41 Олжас Бектенов 40 Россия 40 Эксклюзив 40 коррупция 39 Шымкент 37