М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане отмечают День столицы

  • Поделиться:
В Казахстане отмечают День столицы
В Казахстане отмечают День столицы

В Казахстане отмечают День столицы

Сегодня, 6 июля в Казахстане отмечается государственный праздник – День столицы

День столицы Казахстана установлен Законом Республики Казахстан от 25 июня 2008 года № 47-IV «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» по инициативе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на eadaily.com.

Раньше праздник отмечался 10 июня как День города, поскольку именно 10 июня 1998 года состоялась его официальная презентация в качестве столицы Казахстана. 18 июля 2008 года были приняты поправки в Закон «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которым учреждался государственный праздник «День столицы — 6 июля».

Будет ли салют на День столицы – ответ акима Нур-Султана

Такое решение было принято в связи с тем, что 6 июля 1994 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев официально выступил на заседании Верховного Совета Республики Казахстан с предложением о переносе столицы в Акмолу и было принято ссоответствующее постановление высшего законодательного органа.

Bestnews.kz ранее опубликовал афишу в Нур-Султане на 6 июля и последующие лни по случаю Дня столицы. Сегодня столица Казахстана празднует свою 23-ю годовщину со дня переноса.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане отмечают День столицы В Казахстане отмечают День столицы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан