М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане потратят 980 млн тенге на установку "тревожных" кнопок в школах – МОН

  • Поделиться:
В Казахстане потратят 980 млн тенге на установку "тревожных" кнопок в школах – МОН
В Казахстане потратят 980 млн тенге на установку "тревожных" кнопок в школах – МОН

В Казахстане потратят 980 млн тенге на установку «тревожных» кнопок в школах – МОН

Сейчас они установлены только в 9,3 процентах организаций образования

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов информировал о ситуации с повышением защиты школ от нападений извне, передает Bestnews.kz. Министр назвал несколько приоритетных задач в этой сфере.

«Обеспечение объектов образования системами видеонаблюдения. В настоящее время 100% школ обеспечены системами видеонаблюдения, 55% из них соответствуют стандартам», - сказал Аймагамбетов сегодня, 29 июня на заседании Правительства РК.

«Второе - обеспечение организаций образования «тревожными кнопками». Ведется работа по установке тревожных кнопок в организациях образования. На сегодня их количество составляет 648 или 9,3%. Для этого в рамках средств МБ предусмотрены финансовые средства на сумму 980 млн. тенге», – отметил глава МОН РК.

«Специализированная служба охраны появилась в 38% городских школ. Местными исполнительными органами выделена сумма в размере 828 млн. тенге. Безопасность детей «обеспечивается через организацию бесплатного подвоза детей в школу и обратно домой.»

«В организации подвоза нуждаются более 21 тыс. обучающихся, для которых обеспечен подвоз на 758 автотранспорте. За последние три года автобусный парк обновлен на 203 ед. транспорта. На сегодняшний день потребность в приобретении автотранспорта составляет 515 ед.», - добавил глава МОН.

Асхат Аймагамбетов добавил, что «комфортные условия пребывания обучающихся обеспечивают 7652 педагога-психолога, ежедневно оказывающие помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.» С 1 января 2019 года педагогам-психологам увеличили заработную плату.

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане потратят 980 млн тенге на установку "тревожных" кнопок в школах – МОН В Казахстане потратят 980 млн тенге на установку "тревожных" кнопок в школах – МОН
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан