М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти

  • Поделиться:
Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти
Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти

Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти

Беларусь не в первый раз проявляет заинтересованность в казахстанской нефти 

Соглашение между правительствами Беларуси и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь подписано сегодня в Нур-Султане по итогам переговоров премьер-министра Беларуси Романа Головченко и премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Об этом заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"Подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов", - сказал Александр Гурьянов. В ближайшее время на уровне субъектов хозяйствования двух стран будут обсуждаться конкретные объемы и сроки поставок нефти.

Он отметил, что на переговорах обсуждались в основном вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества, изучались новые возможности развития промышленной кооперации. "Сегодня мы видим, что во взаимной торговле есть положительная динамика. Мы продолжаем наращивать наш экспорт, растут и поставки из Казахстана в Беларусь. Мы в текущем году должны выйти на новые показатели во взаимной торговле - по товарам и услугам суммарно в год это больше $1 млрд", - проинформировал первый замминистра.

"Мы стремимся к сбалансированной торговле. Не секрет, что в предыдущие годы в основном преобладал белорусский экспорт в Казахстан. Но эта страна индустриально развивается, и мы видим, что есть новые возможности продаж казахстанских товаров на наш рынок", - добавил Александр Гурьянов.

Иллюстрация: naviny.online

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан