М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Снижение пенсионного возраста в Казахстане не планируется - Минтруда

  • Поделиться:
Снижение пенсионного возраста в Казахстане не планируется - Минтруда
Снижение пенсионного возраста в Казахстане не планируется - Минтруда

Министр труда и соцзащиты населения РК Серик Шапкенов ответил на этот вопрос «Предполагается ли снижение пенсионного ценза для...

Министр труда и соцзащиты населения РК Серик Шапкенов ответил на этот вопрос

"Предполагается ли снижение пенсионного ценза для казахстанцев, как это постоянно требуют от Правительства РК депутаты Парламента?" - задал корреспондент Bestnews.kz вопрос министру на брифинге в СЦК. 

"На сегодняшний день министерством вопрос по снижению пенсионного возраста не рассматривается. Но здесь есть и объективные моменты, потому что мы в 1998 года перешли на новую систему пенсионных накоплений, изучив мировой опыт. Есть справедливая система пенсионной реформы, с 1998 года перешли на накопительную систему", - начал с экскурса свой ответ Серик Шапкенов.

Министр напомнил, что "в зависимости от того, как человек участвует в накопительной системе, то есть от его стажа, он может получить более высокую пенсию."

"То, что касается снижения пенсионного возраста – завтра данные люди могут не успеть накопить ту часть пенсии, и пенсия возможно, может быть очень маленькой. Поэтому данный вопрос (снижение пенсионного возраста – Ред) не рассматривается", - сказал министр. 

Серик Шапкенов добавил, что "в то же время есть пенсионный аннуитет."

"При достижении 55 лет мужчины, накопив порог накопления, могут оформить для себя пенсионные аннуитеты", - сказал министр труда и соцзащиты населения. 

По данным пресс-службы Минтруда, сейчас в Казахстане 2,2 человек получают пенсии.

Справка:

Согласно ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно по 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года.

Таблица выхода на пенсию для женщин:

1 января 2021 года — 60 лет;

1 января 2022 года — 60,5 лет;

1 января 2023 года — 61 года;

1 января 2024 года — 61,5 года;

1 января 2025 года — 62 года;

1 января 2026 года — 62,5 лет;

1 января 2027 года — 63 года.

Возраст для мужчин 63 года составляет пенсионный возраст для мужчин, отмечается на cml.kz.

Иллюстрация: obvk.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Снижение пенсионного возраста в Казахстане не планируется - Минтруда Снижение пенсионного возраста в Казахстане не планируется - Минтруда
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан