М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В школах Казахстана установят «тревожные» кнопки и ужесточат допуск

  • Поделиться:
В школах Казахстана установят «тревожные» кнопки и ужесточат допуск
В школах Казахстана установят «тревожные» кнопки и ужесточат допуск

В школах Казахстана установят «тревожные» кнопки и ужесточат допуск

Правительство утвердило новые требования к антитеррористической защите среднеобразовательных учебных заведений

Объекты организаций образования сегодня в большинстве отнесены к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении. Об этом сегодня Об этом во время онлайн-брифинга сообщил председатель Комитета адмполиции МВД РК Марат Баймукашев, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В начале мая постановлением Правительства утверждены новые Требования к организации антитеррористической защиты таких объектов. Если раньше эти Требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться новыми системами», - сказал сегодня, 17 мая Баймукашев. 

Речь идёт о системах для наблюдения, средствах оповещения персонала и посетителей, «тревожных кнопках», специализированной охране, системах допуска.

После ЧП в Казани полиция Казахстана проверяет школы на антитеррористическую защищенность

Председатель КАП МВД РК добавил, что в Министерстве образования «разрабатывается соответствующая инструкция.»

«Она будет также включать подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы», - отметил Марат Баймукашев.

Баймукашев добавил, что в крупных городах для охраны школ «привлекаются специализированные частные охранные организации.»

По данным МВД РК, учреждениями образования заключены договоры с охранными фирмами в 11 областях - Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, а также в Нур-Султане и Алматы.

«Сегодня ими охраняется пока 408 школ», - уточнил Марат Баймукашев.

Кроме этого, вводится контрольно-пропускная система. Она включает турникеты и системы электронного допуска. В частности, в более 1 тыс. школ установлены пульты централизованного наблюдения с подключением к тревожным кнопкам. 333 школы оборудованы турникетами.

Иллюстрация: news.vtomske.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В школах Казахстана установят «тревожные» кнопки и ужесточат допуск В школах Казахстана установят «тревожные» кнопки и ужесточат допуск
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан