М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Мажилисе предложили отменить «последний звонок» и итоговые экзамены в школах

  • Поделиться:
В Мажилисе предложили отменить «последний звонок» и итоговые экзамены в школах
В Мажилисе предложили отменить «последний звонок» и итоговые экзамены в школах

Депутатский запрос направлен заместителю Премьер-министра Ералы Тугжанову Здоровье учащихся должно быть превыше мероприятий. Такое...

Депутатский запрос направлен заместителю Премьер-министра Ералы Тугжанову

Здоровье учащихся должно быть превыше мероприятий. Такое мнение выразила депутат Мажилиса Парламента Жулдыз Сулейменова, передает корреспондент Bestnews.kz.

"С 28 мая 2021 года начинается итоговая аттестация учащихся 9, 11 классов. В помещениях возникнут длительное, массовые скопления школьников, педагогов и технического персонала, с одной стороны, так как продолжительность экзаменов составляет от 2-х до 5-ти часов, с другой стороны в 2021 году в стране 264 469 учащихся будут сдавать 3 экзамена в 9-м классе и плюс 154 816 учащихся будут сдавать 4 экзамена в 11 классе. Итого больше 400 тысяч только учащихся (419 285) будут подвержены высокому риску заражения COVID-19", - сказала депутат сегодня, 12 мая на пленарном заседании Мажилиса. 

В Казахстане запретили отмечать выпускные вечера в ресторанах и катание на лимузинах

Сулейменова полагает, что в условиях, "когда смешанное обучение привело к фактам заражения школьников, считаем проведение итоговой аттестации и торжественные линейки, посвященные 25 мая излишним и необоснованным риском для здоровья детей."

"В связи с чем, предлагаем отменить итоговую аттестацию в 9, 11 классах и выставить итоговую оценку на основе годовых оценок 2020-2021 учебного года. Такая практика уже существует. В прошлом году с связи с пандемией коронавируса, в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2020 года № 129, итоговая аттестация 9,11 классов не проводились. Итоговые оценки выставлялись на основе годовых оценок учебного года", - предлагается в запросе. 

В запросе предалагается также отменить "проведение офлайн последнего звонка для учащихся 9, 11 классов." Также депутаты Мажилиса запросили информацию о степени защищенности пунктов сдачи ЕНТ от заражения коронавирусом. 

Bestnews.kz ранее сообщал - в МОН Казахстана разрешили провести "последний звонок" в школах в трёх вариантах, включая праздничные динейки на открытом воздухе на территории школ.

Справка МОН РК: В 2021 году учебный год завершают 3,4 млн школьников. Из них выпускники 11 (12) классов - 150 тысяч.  

Иллюстрация: ainews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Мажилисе предложили отменить «последний звонок» и итоговые экзамены в школах В Мажилисе предложили отменить «последний звонок» и итоговые экзамены в школах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан