М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава МЧС оценил паводковую опасность в двух областях Казахстана

  • Поделиться:
Глава МЧС оценил паводковую опасность в двух областях Казахстана
Глава МЧС оценил паводковую опасность в двух областях Казахстана

Глава МЧС оценил паводковую опасность в двух областях Казахстана

Юрий Ильин совершил облет участков в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях

В ходе облета были обследованы паводкоопасные участки и населенные пункты Целиноградского, Астраханского, Атбасарского, Сандыктауского, Зерендинского районов Акмолинской области и Айыртауского, Есильского, Аккайынского, Тайыншинского, Есильского, Г. Мусрепова, Шал акына районов Северо-Казахстанской области.

По итогам облёта вдоль русла рек Есиль и Жабай, специальной группой установлено, что в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях значительно снизилась паводковая опасность.

su2_p19162

«Плановый облет на территории Акмолинской области показывает что, паводковая обстановка находится в норме. Единственное опасение вызывает некоторые участки реки Колутон. В течение недели мы наблюдали большой приход воды. В настоящий момент идет спад. Примерно через 10-14 дней обстановка нормализуется», - цитируют министра по ЧС Юрия Ильина в пресс-службе.

В свою очередь заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абдыкаликов, также принявший участие в облёте, добавил, что на всех реках отмечается спад воды, водоёмы вошли в свои русла.

Во время аэровизуального обследования Юрий Ильин отметил, что лесопользователи и сельхозпроизводители приступили к плановым отжигам сухой травы на землях лесного фонда в районах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.      

Как сообщил министр, весной эти работы, зачастую проводимые бесконтрольно, и становятся причиной возникновения крупных пожаров, перешедших в лес с земель сельхозназначений. К этим работам они приступают сразу после схода снега и до открытия пожароопасного сезона.

Во время облета водоёмов в СКО министр отметил, что идет повышение уровня воды ниже по течению реки Есиль, вода заполняет пойму реки. Пик паводка проходит вблизи села Покровка Есильского района, повышение уровня не достигает критических отметок. Русло реки чистое, ледовых явлений не наблюдается.

По завершению облета министр дал ряд поручений по контролю паводковой обстановки в Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Фото: МЧС РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава МЧС оценил паводковую опасность в двух областях Казахстана Глава МЧС оценил паводковую опасность в двух областях Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан