М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Правительстве Казахстана обещают потратить 105 млрд тенге на развитие 480 сёл

  • Поделиться:
В Правительстве Казахстана обещают потратить 105 млрд тенге на развитие 480 сёл
В Правительстве Казахстана обещают потратить 105 млрд тенге на развитие 480 сёл

В Правительстве Казахстана обещают потратить 105 млрд тенге на развитие 480 сёл

Здесь проживает около 1,3 млн человек

Сегодня на заседании Правительства РК обсудили вопрос об улучшении качества жизни на селе, передает корреспондент Bestnews.kz.

Проект «Ауыл-Ел бесігі» представил министр нацэкономики РК Асет Иргалиев. По данным министра, сейчас численность сельского населения в Казахстане составляет 7,7 млн. человек или 41% от общей численности населения страны.

В структуре занятого сельского населения наибольшую долю занимает сельское хозяйство - 28,2%. В целом за последние 5 лет наблюдается положительная динамика по основным экономическим показателям.

«Из общего количества сел было отобрано 3,5 тыс. сел с потенциалом развития, в которых проживает 88% сельских жителей. Данные села отбирались, исходя из демографических показателей, экономической активности, состояния инфраструктуры. Развитие этих сел будет осуществляться в приоритетном порядке в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі», - сказал министр нацэкономики.

«В текущем году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» планируется направить 105 млрд. тенге на развитие 480 сел, в которых проживают 1,3 млн. человек. Это позволит реализовать более 1 тыс. проектов для развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства. Для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности в течение 5 лет будет выделено 800 млрд. тенге», - добавил Иргалиев.

Министр заверил, что «это позволит улучшить качество жизни 7 млн. сельчан в более 3,5 тыс. селах.»

«В целом комплексный подход к развитию сельской местности позволит значительно повысить качество жизни и благосостояние сельских жителей к 2025 году. Так, будет достигнута 100% обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения. Доступ к высокоскоростному Интернету будет обеспечен для всех сельских жителей. 95% дорог местного значения будут в хорошем состоянии. Строительство и ремонт охватят 10 тыс. км внутрипоселковых дорог», - перечислил Асет Иргалиев.

Кроме этого, в рамках повышения качества и доступности образования в сельской местности планируется модернизировать 5 тыс. школ и построить 315 новых школ. Все сельские школы будут обеспечены квалифицированными педагогами. Дошкольным воспитанием и обучением будет охвачено 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет.

С целью создания условий для занятия спортом и творческого развития на селе будет построено и модернизировано 1 719 объектов спорта и 748 объектов культуры.

Строительство и модернизация 1 095 объектов позволит повысить качество и доступность услуг системы здравоохранения в сельской местности.

Иллюстрация: drive2.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Правительстве Казахстана обещают потратить 105 млрд тенге на развитие 480 сёл В Правительстве Казахстана обещают потратить 105 млрд тенге на развитие 480 сёл
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан