М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Повышенные оклады, мебель для жилья, супер-техника: какие условия создают разработчикам QazVac

  • Поделиться:
Повышенные оклады, мебель для жилья, супер-техника: какие условия создают разработчикам QazVac
Повышенные оклады, мебель для жилья, супер-техника: какие условия создают разработчикам QazVac

Расходы из бюджета на финансирование деятельности НИИ биологической безопасности возросли в два раза Председатель Комитета науки...

Расходы из бюджета на финансирование деятельности НИИ биологической безопасности возросли в два раза

Председатель Комитета науки Министерства образования и науки Казахстана Жанна Курмангалиева рассказала о мерах по всесторонней поддержке Института, где разрабатывается пять отечественных вакцин от коронавируса, передает корреспондент Bestnews.kz.

Спикер отметила, что оказание поддержки казахстанских учёных поручил Глава государства.

«Объём финансирования данного Института в 2021 году увеличился на 2,2 млрд тенге или более чем в два раза. На материально-техническое оснащение, в частности, на приобретение самого современного оборудования выделены около 900 млн тенге в этом году. На них будут приобретены низкотемпературные морозильники, фотометры, дистиляторы, микроскопы и другое оборудование, необходимое в том числе для vcc_p59855разработки упомянутых вакцин», - сказала Жанна Курмангалиева сегодня6 14 апреля на брифинге в СЦК.

Помимо этого, сотрудники НИИ получат уникальное оборудование.

«Кроме того, в ближайшие дни будет сделан заказ на приобретение в 2022 году электронного микроскопа, он изготавливается не менее полугода, оснащенного самой современной операционной системой. Этот микроскоп позволяет получить данные о размере форме и внутренне структуре микроорганизмов размером от 12 до 15 нанометров. Если сейчас имеющийся микроскоп у Института увеличивает в 20 тысяч раз, то новый сможет увеличивать в пять раз», - отметила спикер.

Жанна Курмангалиева добавила, что «это самое современное оборудование, которое есть в мире.»

Пересмотрен размер зарплаты отечественных специалистов.

«Буквально на днях РБК состоялась и поддержала заявку. Средняя зарплата научных сотрудников института стартует от 327 000 тенге и выше. Зарплата административного и обслуживающего персонала будет составлять до 250 тысяч тенге», - сказала председатель Комитета.

Кроме этого, на научные исследования вопросов биологической безопасности страны Института в 2022-2024 годах выделено 2,8 млрд тенге, примерно по 1 млрд в год.

Для учёных строится жилье и будут предусмотрены необходимые бытовые условия.

«Возле Института строятся три дома для сотрудников НИИПБ 1800 квартир. Из республиканского бюджета буквально на днях выделены 293 млн тенге на приобретение бытовой техники, мебели, и прочего оборудования в этих 180 квартирах. То есть когда наши научные сотрудники и учены заедут в эти квартиры – они будут полностью обеспечены всем необходимым для комфортной жизни», - сказала Жанна Курмангалиева.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Повышенные оклады, мебель для жилья, супер-техника: какие условия создают разработчикам QazVac Повышенные оклады, мебель для жилья, супер-техника: какие условия создают разработчикам QazVac
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан