М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Премьер-Министры Казахстана и Кыргызстана обсудили открытие центра трансграничной торговли

  • Поделиться:

Премьер-Министры Казахстана и Кыргызстана обсудили открытие центра трансграничной торговли

Инвестиции могу составить до 25 млн долларов

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин и Премьер-Министр Кыргызстана Улукбек Марипов провели IX заседание Межправительственного совета, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Стороны обсудили перспективы создания совместного Центра трансграничной торговли «Алатау» в пункте пропуска «Карасу – Ак Тилек». На базе Центра предполагается открытие современных складов плодоовощной продукции, а также органов сертификации, санитарного и фитосанитарного контроля. В Центре планируется создание индустриальной зоны для развития промышленной кооперации РК и КР. Рассмотрен вопрос строительства оптово-распределительных центров в Чуйской и Иссык-кульской областях Кыргызстана с общим объемом инвестиций $25 млн и мощностью перевалки 26 тыс. тонн в год.

На встрече обсудили также проекты в сфере сельского хозяйства, модернизацию пункта пропуска «Бесагаш – Кичи Капка» и других переходов на казахстанско-кыргызской границе, проведения Форума межрегионального сотрудничества двух стран, заключения межправительственного соглашения о порядке пересечения госграницы организованными туристическими группами по горным маршрутам и др.

По итогам переговоров премьер-министры подписали протокол 9-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а также меморандум о сотрудничестве между СЭЗ «МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Нарын» КР.

Затем Мамин и Марипов приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска «Кордай – Ак Жол» на государственной границе двух стран.

Фото: пресс-служба Правительства РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Премьер-Министры Казахстана и Кыргызстана обсудили открытие центра трансграничной торговли Премьер-Министры Казахстана и Кыргызстана обсудили открытие центра трансграничной торговли
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан