М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Мажилисе призвали оценить экологию на территориях возле Байконура

  • Поделиться:
В Мажилисе призвали оценить экологию на территориях возле Байконура
В Мажилисе призвали оценить экологию на территориях возле Байконура

«Население жалуется»: в Мажилисе оценить экологию на территориях возле Байконура

Речь идет о ракетах-носителей "Протон", "Космос", "Циклон" и "Циклон-М», использующих гептил

Депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов рассказал о жалобах жителей жезказганского региона на последствия после падений частей ракет-носителей после запуском с космодрома Байконур, сообщает парламентский корреспондент Bestnews.kz

Свой депзапрос мажилисмен адресовал на имя Премьер-Министра РК. 

«Особую обеспокоенность граждан вызывает высокий уровень в регионе онкологических заболеваний, заболеваний центральной нервной системы, которые связываются с воздействием на окружающую среду космодрома «Байконур». Карагандинская область входит в пятерку лидеров республики по выявленным онкологическим заболеваниям. По данным Министерства здравоохранения в городе Жезказгане наблюдается рост заболеваний злокачественными новообразованиями», - сказал депутат на пленарном заседании Мажилиса сегодня, 31 марта.

«По оценкам экспертов, с момента начала запусков космических кораблей с Байконура (с 1959 года) на территорию Казахстана, Республики Алтай и Алтайского края упали ступени более 600 ракет. Общий вес высокотоксичного "мусора" превышает 3 тысячи тонн», - отмечается в запросе. 

В запросе отмечается, что за последние 10 лет на территории Казахстана произошли три аварии с разливом топлива: межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «РС-20» («Днепр») в 2006 г., РН «Протон-М» в 2007 и 2013 гг. А также в 2018 году допущено аварийное падение РКН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-10» на территории Улытауского района. 

"Результаты социальных исследований территорий на прилегающих к районам аварийных падений РН показывают, что психоэмоциональный фактор, связанный с ракетно-космической деятельностью, может оказывать воздействие на состояние здоровья различных слоев населения, так как хронический стресс становится основой возникновения различных патологических процессов. На сегодняшний день пока не найдены эффективные методы обезвреживания компонентов ракетного топлива, хотя первые работы были начаты в 80-х годах прошлого века", - отметил Кожхаметов.

Депутат запросил у Правительства РК «информацию об уровне загрязнения территорий, прилегающих к космодрому «Байконур» и зон падения ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Байконур», химическими элементами, содержащимися в ракетном топливе и использованном для запуска ракет.» 

«Организовать работу по проведению ежегодных скрининговых обследований населения, проживающего в регионах падения ступеней ракет-носителей на предмет выявления развития заболеваний, связанных с вредным воздействием запускаемых ракет-носителей с космодрома «Байконур»», - предлагается также в запросе.

Кожахметов предложил также организовать научное обследование зон падения ступеней ракет и мест аварий, мест утилизации грунта – «на предмет комплексного изучения содержания гептила в почве и водных источниках, а также в растительном и животном мире.»

«Установить ежегодное финансирование научных исследований казахстанскими учеными, направленных на поиск методов обезвреживания химических элементов ракетного топлива и восстановления природной среды. Рассмотреть вопрос отнесения к территориям экологического предкризисного состояния гг.Жезказган, Сатпаев и населённых пунктов Улытауского района Карагандинской области, непосредственно прилегающих к космодрому «Байконур»», - говорится в депзапросе.    

Photo: roscosmos.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Мажилисе призвали оценить экологию на территориях возле Байконура В Мажилисе призвали оценить экологию на территориях возле Байконура
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан