М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Ситуация не меняется»: Правительство РК призвали провести техаудит на «АрселорМитталТемиртау»

  • Поделиться:
«Ситуация не меняется»: Правительство РК призвали провести техаудит на «АрселорМитталТемиртау»
«Ситуация не меняется»: Правительство РК призвали провести техаудит на «АрселорМитталТемиртау»

Такое предложение в своем депутатском запросе сделал председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента...

Такое предложение в своем депутатском запросе сделал председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Альберт Рау

 Мажилисмен адресовал свой депзапрос на имя заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Депутаты фракции партии «NurOtan» в Мажилисе Парламента неоднократно выражали озабоченность положением дел на системообразующем предприятии АО «АрселорМитталТемиртау». У общественности региона и страны обостряются вопросы, связанные с техническим состоянием металлургического производства, аварийностью во всех подразделениях объединения, травматизмом и смертностью персонала», - сказал депутат сегодня, 17 марта на пленарном заседании Мажилиса.

Альберт Рау отметил, что Правительство "в ответе на запросы депутатов Парламента сообщило, что: «… вопросы по деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» находятся на постоянном контроле Правительства.».

"Тем не менее, ситуация на АМТ в лучшую сторону не меняется. Более того, сообщения из города металлургов звучат как регулярные сводки МЧС: «13 января 2021 года на шахте имени Ленина произошел выброс метана. Один человек погиб, двое пострадали. 25 февраля 2021 года автобус с шахтерами, следующий на шахту «Казахстанская», съехал с дороги и упал на бок, 9 человек пострадали. 7 марта 2021 года в рудном департаменте под колесами «Белаза» погиб рабочий. 10 марта 2021 года на шахте «Саранская» при производстве работ скончался горнорабочий. 11 марта 2021 года на ТЭЦ-2 при взрыве емкости с краской двое рабочих получили 20% и 95% ожоги. 12 марта 2021 года на шахте "Саранская" произошло возгорание на наклонном конвейере.», - перечислил факты депутат. 

рау подчеркнул, что "Несмотря на многочисленные отчеты и заверения о многомиллиардных инвестициях, состояние производственной базы АМТ не улучшается." За последние пять лет на комбинате произошло двадцать пять серьезных аварий.

"Комбинат из-за плачевного состояния коксовых батарей вынужден ежемесячно импортировать 20-25 тыс. тонн кокса, тогда как ранее он являлся его экспортером. 17 и 19 февраля текущего года в конвертерном цехе зафиксированы нарушения правил эксплуатации системы улавливания и очистки отходящих газов, что привело к сверхнормативным выбросам вредных веществ. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов согласовало очередной трехлетний план по улучшению экологии АМТ, однако, нет никаких гарантий, что компания будет придерживаться этого плана. Который год не выполняются обязательства АМТ по посадке 500 тыс. деревьев для улучшения экологии города Темиртау", - указывается в запросе. 

Депутат подчеркнул, что «особую обеспокоенность горожан вызывает состояние ТЭЦ-2, находящейся в собственности АМТ.»

«В конце февраля в сильные морозы больше тысячи домов в Темиртау остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ, ввиду выхода из строя сразу трех котлов. Беспокоит также наших сограждан информация о том, что в ряде стран транснациональная компания АрселорМиттал, выжав из металлургических комбинатов все ресурсы, попросту отказывалась от них. Так произошло в Алжире, Тринидаде, Польше и ряде других стран», - отмечается в запросе.

«В связи с вышеизложенным, прошу Правительство Республики Казахстан провести государственный технический аудит производственного комплекса АО «АрселорМитталТемиртау» в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение» и на основании проведенного аудита определить необходимый объем инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината. А также принять действенные меры к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников АрселорМиттал Темиртау», - говорится в запросе.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Ситуация не меняется»: Правительство РК призвали провести техаудит на «АрселорМитталТемиртау» «Ситуация не меняется»: Правительство РК призвали провести техаудит на «АрселорМитталТемиртау»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан