М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Цена будет меняться»: в Минэнерго высказались о динамике по Аи-92 в Казахстане

  • Поделиться:
«Цена будет меняться»: в Минэнерго высказались о динамике по Аи-92 в Казахстане
«Цена будет меняться»: в Минэнерго высказались о динамике по Аи-92 в Казахстане

При этом чиновники предпочитают не делать чётких прогнозов, ссылаясь на массу факторов Какой будет дальнейшей динамика цен на самый...

При этом чиновники предпочитают не делать чётких прогнозов, ссылаясь на массу факторов

Какой будет дальнейшей динамика цен на самый ходовой бензин в РК – Аи-92? Такой вопрос корреспондент Bestnews.kz адресовал сегодня вице-министру энергетики РК Асету Магауову.

«По динамике здесь прогнозы дело неблагодарное. Мы можем говорить только о факторах», - сказал Магауов сегодня, 11 марта отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в СЦК.

Основными факторами вице-министр назвал  «рост потребления, наличие достаточного объема производства, вопросы налогообложения.»

«В 2017 году у нас диапазон колебания цен на оптовый бензин был от 170 000 до 191 000 тенге за тонну, в 2019 – 151 000 - 165 00 тенге, с увеличением акциза цена росла до 175 00 тенге. Но из-за коронавируса откатывался потом назад на 20 000 тенге вниз», - привёл пример вице-министр энергетики.  

Магауов подчеркнул, что «рынок придаёт определенную волатильность колебаниям цены на бензин.»

«Под действием фактора спроса и предложения цена будет дальше меняться. Мы со своей стороны как министерство будем стараться обеспечивать необходимый уровень производства, необходимый уровень остатков, чтобы не было каких-то резких факторов, приводящих к росту цен», - заверил Асет Магауов.

Ранее Bestnews.kz сообщал - в начале марта т.г. в Нур-Султане на АЗС бензин Аи-92 подорожал до 159 тенге. Это очередной рост цен в Казахстане, считающейся нефтяной державой.

Photo: © Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Цена будет меняться»: в Минэнерго высказались о динамике по Аи-92 в Казахстане «Цена будет меняться»: в Минэнерго высказались о динамике по Аи-92 в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан