М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Цой: Живые очереди в поликлиниках сократятся на 30%

  • Поделиться:
Цой: Живые очереди в поликлиниках сократятся на 30%
Цой: Живые очереди в поликлиниках сократятся на 30%

В РК также ускорят выдачу результатов анализов на руки Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил о планируемых мерах для улучшения...

В РК также ускорят выдачу результатов анализов на руки

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил о планируемых мерах для улучшения первичной медико-санитарной помощи, передаёт корреспондент Bestnews.kz.

«Для снижения дефицита и обеспечения сельского здравоохранения медицинскими кадрами прошу содействия местных исполнительных органов по обеспечению молодых специалистов социальными гарантиями – это предоставление подъемных пособий, жилья, коммунальных услуг и др., выделения финансирования для подготовки кадров здравоохранения с целью покрытия дефицита кадров в регионах», - сказал министр сегодня, 2 марта на заседании Правительства РК.

Цой также отметил, что акиматы должны помочь в строительстве объектов амбулаторно-поликлинической помощи, оснащении медицинским оборудованием, а также интеграции медицинских информационных систем организаций здравоохранения с информационными системами Минздрава РК.

«В результате принятых мер к 2025 году ожидаются рост ожидаемой продолжительности жизни граждан до 75 лет, увеличение доли финансирования амбулаторно поликлинической помощи до 60%, строительство не менее 487 объектов, ПМСП в городах и сельских населенных пунктах, 50% экономии времени врачей и пациентов, 30% сокращение живых очередей, в 2 раза сокращение времени получения результатов исследования за счет получения через смартфон;

Министр здравоохранения также анонсировал введение электронных рецептов по стране и ежегодный охват более 2,6 млн. человек сельского населения услугами транспортной медицины.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Цой: Живые очереди в поликлиниках сократятся на 30% Цой: Живые очереди в поликлиниках сократятся на 30%
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан