М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Киясов заявил, что чувствует себя "защищенным" после завершения вакцинации

  • Поделиться:
Киясов заявил, что чувствует себя "защищенным" после завершения вакцинации
Киясов заявил, что чувствует себя "защищенным" после завершения вакцинации

Киясов заявил, что чувствует себя «защищенным» после завершения вакцинации

Вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов призвал каззахстанцев делать прививку от коронавируса.

Вместе с Ерланом Киясовым сегодня вторую прививку вакцины «Спутник V» получила также вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

«Призываю всех сделать себе прививку от коронавирусной инфекции. Это абсолютно безболезненно и безопасно. Перед вакцинацией проводится обязательный медосмотр на противопоказания, после прививки человек 30 минут находится под наблюдением врача. После получения полного курса двухдозной вакцины, я чувствую себя защищенным», - цитируют в пресс-службе Киясова.

Главный санврач добавил, что вакцинация от COVID-19 является единственным и эффективным способом борьбы с распространением опасной инфекции и альтернативой введению жестких ограничений.

«Вакцинация в Казахстане идет по запланированному графику», - приводят слова Киясова в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «Спутник V» прошла успешную регистрацию в Казахстане 12 февраля, после чего груз был распределен в крупные хабы Единого дистрибьютора «СК-Фармация», в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе. Затем груз доставили по всему Каахстану. В данное время производство вакцины, эффективность которой по предварительным данным составляет порядка 96%, налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса: в феврале – 90 тыс. доз, в марте – 150 тыс. доз, с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тыс. доз.

На первом этапе будут вакцинированы медработники, персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, а также других профилей. По состоянию на 21 февраля «Спутник V» получили 19 764 медицинских работника. Неблагоприятных реакций выявлено не было. На втором этапе – с марта текущего года - педагоги и сотрудники силовых структур, с апреля– студенты и с мая - оставшийся контингент по мере достаточности объемов вакцины.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Киясов заявил, что чувствует себя "защищенным" после завершения вакцинации Киясов заявил, что чувствует себя "защищенным" после завершения вакцинации
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан