М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Цой сделал опровержение о цветном QR для казахстанцев

  • Поделиться:
Цой сделал опровержение о цветном QR для казахстанцев
Цой сделал опровержение о цветном QR для казахстанцев

Министр здравоохранения Казахстана попытался разубедить население и бизнес. Алексей Цой прокомментировал опасения казахстанцев в связи...

Министр здравоохранения Казахстана попытался разубедить население и бизнес.

Алексей Цой прокомментировал опасения казахстанцев в связи с необходимостью наличия цветных QR-кодов при посещении некоторых объектов бизнеса, передает корреспондент Bestnews.kz.  

"На сегодня в пилотном режиме данное приложение Ashyq запущено в Алматы, Нур-Султане, Караганде на объектах, чья деятельность уже разрешена, но ограничена в зависимости от зоны эпидемиологического риска. Это фитнес-центры, спа, бассейны и кинотеатры", - сказал Алексей Цой. 

Министр здравоохранения добавил, что сегодня 40 объектов являются добровольными участниками.

"Приложение позволяет за счет использования QR-кода и интеграцией с общей базой Минздрава определить статус посетителя, является ли он на данный момент носителем вируса или нет, а также указывает на готовность объекта к приему посетителей в соответствии с санитарными нормами. Хочу отметить, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Посетителям нужно скачать мобильное приложение на свой телефон, авторизироваться по номеру телефону и просканировать QR-код заведения для предъявления его при входе в заведение", - добавил Алексей Цой.

Далее министр призвал казахстанцев не опасаться цветных штрих-кодов. 

"Разбивка по цветам не призвана контролировать или отслеживать жизнь людей как это обсуждается в соцсетях. Это всего лишь индикатор того, является ли человек больным или близким контактом больного, которые обязаны находиться на карантине согласно действующего законодательства", - заверил министр здравоохранения. 

Цой подчеркнул, что приложение является добровольным, и "направлено на создание безопасной среды и защиту посетителей от риска заражения и распространения вируса." 

Иллюстрация: АНО «Радиочастотный спектр

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Цой сделал опровержение о цветном QR для казахстанцев Цой сделал опровержение о цветном QR для казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан