М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане внедрят кнопки SOS и мобильные приложения для поиска детей

  • Поделиться:
В Казахстане внедрят кнопки  SOS и мобильные приложения для поиска детей
В Казахстане внедрят кнопки  SOS и мобильные приложения для поиска детей

Эти пилотные проекты планируются  МВД в 2021 году, сообщает Bestnews.kz. Новшества анонсировал...

Эти пилотные проекты планируются  МВД в 2021 году, сообщает Bestnews.kz.

Новшества анонсировал советник министра внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз, передает Bestnews.kz.

"Это система детской безопасности «Найди меня», позволяющей отслеживать местоположение ребенка. Это мобильное приложение по мониторингу трекеров, работающих в сети Bluetooth. Приложение устанавливается на смартфоны родителей, а трекеры, можно прикрепить к одежде ребенка или на школьные рюкзаки. В случае утери связи с ребенком, родитель включает в приложении режим поиска маяка трекера", - сказал советник на брифинге сегодня, 25 января. 

Кроме того, система будет интегрирована с Центром оперативного управления, а значит сигнал о розыске ребенка автоматически будет поступать в полицию.

"На улицах и общественных местах будут установлены устройства экстренного вызова «Кнопка SOS», при нажатии на которую можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию", - сказал Нурдильда Ораз.

Также внедряется мобильное приложение "102".

"С его помощью также можно будет сообщить о правонарушении, подать заявление или обращение не только посредством телефонной связи но и месенджеров и социальных сетей", - отметил спикер.

Иллюстрация: Freepik

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане внедрят кнопки SOS и мобильные приложения для поиска детей В Казахстане внедрят кнопки SOS и мобильные приложения для поиска детей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан