М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Красную зону» по коронавирусу пополнила ещё одна область Казахстана

  • Поделиться:
«Красную зону» по коронавирусу пополнила ещё одна область Казахстана
«Красную зону» по коронавирусу пополнила ещё одна область Казахстана

«Красную зону» по коронавирусу пополнила ещё одна область Казахстана

К имеющимся пяти регионам в «красной зоне» - это Нур-Султан, Павлодарская, Акмолинская, Кустанайская, Атырауская области, сегодня добавилась Северо-Казахстанская область.

Такие данные на заседании Правительства РК привёл Премьер-Министр РК Аскар Мамин, сообщает Bestnews.kz.

Мамин отметил - показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,1. Загруженность инфекционных коек 32%, реанимационных - 23%.

Премьер-Министр назвал «самой важной задачей организацию массовой вакцинации населения.»

Цой: "Пик регистрации случаев коронавируса возможен уже в конце марта"

«Отечественная вакцина проходит III фазу клинических испытаний, а также проводится аттестация качества вакцины «Спутник V». Ведется строительство биофармзавода по выпуску вакцин со стандартом GMP. Вместе с тем, с учетом эпидситуации необходимо принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации на местах», - сказал Мамин сегодня, 19 января.

Кто из казахстанцев первыми получит вакцину от коронавирусу

В связи с этим Минздраву совместно с акимами поручено обеспечить готовность медицинских организаций к началу массовой вакцинации населения с 1 февраля.

«Во всех прививочных пунктах должно быть необходимое оборудование для хранения вакцины. Также необходимо провести обучение медицинских работников.

В недельный срок поручаю обеспечить контроль готовности прививочных пунктов и бесперебойное наличие вакцины», – сказал Мамин.

Кроме этого, акимам регионов поручено «принять ограничительные меры в случае ухудшения  эпидемиологической ситуации, обеспечить строгое соблюдение населением и субъектами бизнеса установленных санитарных норм.»

Также в недельный срок пройдет «ревизия запасов средств индивидуальной защиты и антиковидных лекарств в инфекционных стационарах и организациях первичной медико-санитарной помощи.»

МВД совместно с акиматами должно «усилить работу мониторинговых групп.»

Совместно с Министерством информации необходимо усилить разъяснительную работу.

«Всем обеспечить жесткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемических требований на местах. Ералы Лукпанович (Тугжанов – вице-премьер РК), общий контроль за Вами.

Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил о планируемом графике и количестве вакцинации среди населения. 

Иллюстрация: Телеканал "Звезда"

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Красную зону» по коронавирусу пополнила ещё одна область Казахстана «Красную зону» по коронавирусу пополнила ещё одна область Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан