М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

LIVE: В Казахстане начались выборы в маслихаты и Мажилис Парламента РК

  • Поделиться:
LIVE: В Казахстане начались выборы в маслихаты и Мажилис Парламента РК
LIVE: В Казахстане начались выборы в маслихаты и Мажилис Парламента РК

LIVE: В Казахстане начались выборы в маслихаты и Мажилис Парламента РК

Редакция Bestnews.kz открывает LIVE-ленту о начавшихся в Казахстане выборах в маслихаты всех уровней и Мажилис Парламента Казахстана. 

 07.00.

В Казахстане открылись избирательные участки. Впервые выборы проходят в условиях коронавируса.

07.33.

Пресс-служба Центризбиркома Казахстана предоставила информацию о начале голосования в стране.  

Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы избирательными комиссиями по состоянию на семь часов времени столицы 10 января 2021 года  в 12 регионах 8 141 избирательных участков приступили к голосованию.

Также приступили к голосованию 12 избирательных участков при представительствах РК в 12 иностранных государствах.

В Казахстане всего 10 060 избирательных участков. В том числе при представительствах РК в иностранных государствах 66 избирательных участков в 53 странах.

На 47 избирательных участках, согласно принятым решениям территориальных избирательных комиссий в рамках Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», голосование началось в 6.00 часов утра.

В соответствии с границами часовых поясов на территории РК,  избирательные участки 5-ти регионов: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей приступили к открытию в 8.00 по времени Нур-Султана.

vote_p78644

07.46.

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин проголосовал на выборах. Причем он в буквальном смысле одним из первых среди высокопоставленных чиновников пришел на избирательный участок.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, Аскар Мамин проголосовал на на избирательном участке №138 в городе Нур-Султан, который находится в здании концертного зала «Астана» (бывший Конгресс холл).

mamin_p23420

08.00.

Пресс-служба ЦИК Казахстана информировала об открытии избирательных участков на 8.00.

По состоянию на 8.00 часов времени столицы согласно оперативным данным, представленным областными, городов Алматы, Шымкент и Нур-Султан избирательными комиссиями, к голосованию приступили все 9994 избирательных участка по стране и 17 избирательных участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах.

49 избирательных участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов.

Участковыми избирательными комиссиями по письменным заявлениям избирателей выдано 10599 открепительных удостоверений на право голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента. По этим открепительным удостоверениям граждане могут сегодня проголосовать на любом участке по месту пребывания.

По выборам депутатов маслихатов всех уровней в общей сложности выдано 11612 открепительных удостоверений.

Местными исполнительными органами и избирательными комиссиями проведена работа по обеспечению полноты и достоверности списков избирателей.

В списки избирателей включено 11 млн. 915 тысяч 903 избирателя.

 e800_p77545

08:50

По данным пресс-службы МИД РК, самыми первыми начали свою работу избирательные участки при Посольствах Казахстана в Японии и Республике Корея

Избирательные участки #261 в Токио и #258 в Сеуле открылись для голосования в 07.00 часов местного времени. Казахстанцы, находящиеся в этих странах, имеют возможность первыми воспользоваться своим избирательным правом.

​Также открылись избирательные участки в Бишкеке, Ташкенте, Ашхабаде и Душанбе.

open_p69194

09:15

По данным пресс-службы Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана, в голосовании на парламентских выборах примут  участие свыше 5 тысяч казахстанцев, содержащихся в СИЗО.

Участниками избирательного процесса соблюдаются все необходимые санитарно-противоэпидемические требования.

Все члены избирательной комиссии, в том числе наблюдатели, в регионах, которые по состоянию на 5 января текущего года находились в красных и желтых зонах, предварительно проходили лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР.

Кроме того, доступ в избирательные участки следственных изоляторов произведен в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность следственных изоляторов и конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан.

В настоящее время в следственных изоляторах республики содержатся порядка 6 тысяч лиц.

kuis_p12395

Вот такие условия приготовили в КУИС на одном из участков для голосования/Фото пресс-служба КУИС МВД РК

09.20 

Айкын Конуров проголосовал на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК

Председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров проголосовал на выборах в маслихаты и Мажилис Парламента Республики Казахстан, сообщает Bestnews.kz. Конуров проголосовал на избирательном участке №113, это в здании столичной школы-лицей №66.

Айкын Конкуров назвал сегодняшний день «очень важным днем в политический жизни Казахстана.»

«Считаю, что каждый должен реализовать свое конституционное право, проголосовать за ту или иную партию, и, соответственно, мог влиять на принятие решений ради развития Казахстана, ради того, чтобы народ почувствовал улучшение, смог влиять на политическую, экономическую, социальную политику нашего государства. Это является приоритетом для нашей партии», - сказал Конуров журналистам.

09:59

Аким столицы Алтай Кульгинов проголосовал на выборах в Мажилис и маслихаты.

По данным пресс-службы акима, Алтай Кульгинов проголосовал в 7:30 на избирательном участке №329 в Казахском национальном университете искусств. Напомним, избирательные участки работают до 20 часов 10 января. Сделать свой выбор могут граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом, то есть в день выборов они должны достичь 18 лет.

kulginovvote_p36836

10.16

ЦИК информировал о явке казахстанцев по состоянию на 10.00.

200220200182_19449_p29373

11.25 

Азат Перуашев проголосовал на выборах в маслихаты и Мажилис Парламента РК. Затем лидер ДПК "Ак жол" ответил на вопросы журналистов. 

prsh_p46203

Фото: Мухтора Холдорбекова

11.35

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

Глава государства проголосовал в избирательном участке №58, расположенного в столичном Дворце школьников. 

Фото: Мухтора Холдорбекова

12.00

ЦИК сообщил промежуточные итоги явки казахстанцев на избирательные участки. 

Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы избирательными комиссиями по состоянию на 12.00 часов времени столицы 10 января 2021 года избирательные бюллетени получили 28,8 % от общего количества избирателей, включенных в списки.

В том числе:

по Акмолинской области – 26,6 %

по Актюбинской области – 25,6 %

по Алматинской области – 28,5 %

по Атырауской области – 29,8 %

по Восточно-Казахстанской области – 29,9 %

по Жамбылской области – 32,1 %

по Западно-Казахстанской области – 32,2 %

по Карагандинской области – 33,5 %

по Костанайской области – 30,1 %

по Кызылординской области – 28,9 %

по Мангистауской области – 23,7 %

по Павлодарской области – 33,1 %

по Северо-Казахстанской области – 34,2 %

по Туркестанский области – 33,1 %

по г. Нур-Султан – 24,2 %

по г. Алматы – 15,7 %

по г. Шымкент – 34,1 %

pold_p87355

12.15

Серик Султангали принял участие в выборах

Председатель партии «ADAL» Серик Султангали проголосовал на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана и маслихатов, сообщает пресс-служба партии. Серик Султангали проголосовал на избирательном участке №115 в здании столичного театра «Астана Опера».

«Я думаю, что впервые за историю независимости Казахстана выборы показали свою обособленность. Наша партия - она молодая. Партия за очень короткий срок показала большие результаты! Мы объездили всю страну, провели множество встреч. Мы знаем о всех проблемах казахстанцев. Особенность нашей партии в том, что она состоит из молодых и активных членов. То есть за ними стоит конкретное знание своего дела», - цитируют в пресс-службе Серика Султангали.

sult_p90482 

12.29 

Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах.

– Нынешние выборы проходят в год 30-летия независимости Казахстана. Сегодня мы участвуем в выборах ради нашего общего будущего, процветания и улучшения жизни казахстанцев, - сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы призвал казахстанцев активно принять участие и проголосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

elbasy_p40822

Photo: elbasy.kz

12.41

Досрочно завершено голосование на 19 избирательных участках в воинских частях Вооруженных Сил Казахстана

Военнослужащие Вооруженных Сил принимают участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Офицеры и военнослужащие по контракту голосуют на избирательных участках по месту жительства. Для военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений были созданы 19 избирательных участков в воинских частях и военных учебных заведениях. Согласно закону, эти участки смогли открыться на 1 час раньше, а завершить работу после того, как проголосуют все избиратели, внесённые в списки.

К этому времени на всех 19 участках голосование завершено.Следует отметить, что для сотен военнослужащих это стало первым участием в выборах.

mod_p38312

13.30

Бауыржан Байбек проголосовал на выборах и сообщил об этом в Твиттере

Заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек проголосовал на выборах в маслихаты и Мажилис Парламента РК.

erwis6bxcaa3q1__p69734 

14.18

ЦИК обновил данные о явке избирателей на 14.00 часов

Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы избирательными комиссиями по состоянию на 14 часов времени столицы 10 января 2021 года избирательные бюллетени получили 43,9 % от общего количества избирателей, включенных в списки.

В том числе:

по Акмолинской области – 41,3 %

по Актюбинской области – 41,1 %

по Алматинской области – 43,0 %

по Атырауской области – 37,3 %

по Восточно-Казахстанской области – 48,8 %

по Жамбылской области – 55,1 %

по Западно-Казахстанской области – 47,5 %

по Карагандинской области – 51,6 %

по Костанайской области – 49,9 %

по Кызылординской области – 48,7 %

по Мангистауской области – 36,0 %

по Павлодарской области – 51,1 %

по Северо-Казахстанской области – 58,2 %

по Туркестанский области – 46,6 %

по г. Нур-Султан – 37,0 %

по г. Алматы – 21,9 %

по г. Шымкент – 44,5 %

yel14_p85740

Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев проголосовал на выборах. При этом Серику пришлось задержаться на избирательном участке – один из посетителей узнал прославленного спортсмена и попросил автограф. Как выяснилось, избиратель – декан одного из столичных вузов. У его супруги сегодня день рождения. Мужчина попросил чемпиона дать не только автограф, но и написать поздравление имениннице. Что Серик Сапиев и сделал, а потом вручил книгу со своими пожеланиями.

Кстати, Серик Сапиев рассказал, что вышел из официального отпуска и снова приступил к работе.

sapievv_p51263   

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал "серьёзный разговор" с членами НСОД по поводу возможных реформ в политсфере. 

Кроме этого, Глава государства сообщил - 15 января он выступит с обращением к новому составу Парламента. 

Bestnews.kz также опубликовал фоторепортаж о том, как проголосовал Глава государства.

tk11_p49118

16.12

По данным на 16.00 часов проголосовали 52 процента избирателей

Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы избирательными комиссиями по состоянию на 16 часов времени столицы 10 января 2021 года избирательные бюллетени получили 52,5 % от общего количества избирателей, включенных в списки.

В том числе:

по Акмолинской области – 56,9 %, по Актюбинской области – 45,6 %, по Алматинской области – 58,0 %, по Атырауской области – 45,6 %, по Восточно-Казахстанской области – 62,0 %, по Жамбылской области – 63,4 %, по Западно-Казахстанской области – 53,5 %,  по Карагандинской области – 58,8 %, по Костанайской области – 62,4 %, по Кызылординской области – 60,9 %, по Мангистауской области – 43,3 %, по Павлодарской области – 57,8 %, по Северо-Казахстанской области – 62,4 %, по Туркестанский области – 53,6 %, по г. Нур-Султан – 41,1 %, по г. Алматы – 25,3 %, по г. Шымкент – 49,2 %.

v16_p74503

16.16

По информации МИД Казахстана, избирательные участки для граждан Казахстана открылись в Риме, Париже и Мадриде. Начали работу избирательные участки в Загребе, Братиславе, Будапеште, Варшаве и Праге, а также в других странах.

gaaga_p38973 

16.50 

Оперная дива, новоиспеченная руководитель Театра оперы и балеты в Шымкенте Майра Мухамедкызы проголосовала в Шымкенте. 

"Ал құрметті Шымкент қаласының тұрғындары Сіздерді бүгінгі өтіп жатқан сайлау науқанына қатысып өз азаматтық міндетіңізбен даусыңызды сайлауға қатысқан үміткерлерге беруге шақырамын! Маған тілеуші болған халқыма мың алғыс! Жұмысымды бастап кеттім..." - деп жазды Майра Мухамедкызы. 

maira_p44719

17.12 

Комитет санэпидконтроля Министерства здравоохранения Казахстан сообщил - из-за выборов офлайн-уроки в школах Казахстана начнутся на день позже.

Потому что здания школ, дворцов школьников, а также вузов и так далее использованы под избирательные участки. После их закрытия пройдет дезинфекция. 

5ffab4cfa3e80_vhod_p16251

17.48

В Лондоне открылся избирательный участок № 244. 

lond_p62799 

20.00

В Казахстане завершилось голосование. Избирательные участки закрыты. 

fin_p84969

ЦИК предоставил сведения о явке избирателей по данным на 20.00.

v20_p74916

20.23

Заместитель министра внутренних дел МВД Казахстана Заппаров Арыстангани объяснил, почему полиция не получила команду «отбой».

«Большинство избирательных участков завершили свою работу, комиссиями начат подсчёт голосов. Сотрудники полиции продолжают нести службу в усиленном режиме. Помимо охраны общественного порядка они задействованы в обеспечении сохранности бюллетеней и протоколов при их доставке в районные и областные комиссии», - сказал вице-министр сегодня, 10 января на брифинге в СЦК.  

Заппаров отметил – «в целом за период выборов существенных правонарушений не зарегистрировано, за исключением незначительных инцидентов.»

20.41

Сегодня, 10 января, в столице день рождения отмечают 2 199 астанчан. Cовершеннолетия в этот день достиг 31 молодой человек. Впервые приняли участие в выборах 16 316 горожан, сообщает официальный сайт акимата.

vperv_p51726

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
LIVE: В Казахстане начались выборы в маслихаты и Мажилис Парламента РК LIVE: В Казахстане начались выборы в маслихаты и Мажилис Парламента РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан