М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Верховный суд Нидерландов по делу Стати принял решение в пользу Казахстана

  • Поделиться:
Верховный суд Нидерландов по делу Стати принял решение в пользу Казахстана
Верховный суд Нидерландов по делу Стати принял решение в пользу Казахстана

Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана и постановил пересмотреть решение об аресте акций АО «ФНБ «Самрук-Казына» в...

Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана и постановил пересмотреть решение об аресте акций АО «ФНБ «Самрук-Казына» в компании KMG Kashagan B.V. в рамках дела Стати.

"18 декабря 2020 года Верховный суд Нидерландов отменил решение Апелляционного суда Амстердама от 7 мая 2019 года относительно ареста акций АО «Самрук-Казына» в KMG Kashagan BV в споре между Сторонами Стати и Республикой Казахстан. Верховный Суд Голландии основал свое решение на статье 19(с) Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, признав данную статью международным обычаем и передал дело на пересмотр в Апелляционный суд Гааги, сообщает пресс-служба Минюста РК", - отметили в пресс-службе Минюста. 

«В результате законность ареста акций АО «ФНБ «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V. будет пересмотрена Апелляционным судом Гааги. Республика Казахстан уверена, что Апелляционный суд Гааги сочтет арест незаконным», - отмечается в сообщении.

В Минюсте РК добавили, что «Республика Казахстан полна решимости защищать свой инвестиционный климат и своих многочисленных законных инвесторов.»

«Государство также полно решимости бороться с мошенничеством, легализацией денежных средств добытых преступным путем и коррупцией. Именно поэтому Республика Казахстан не уклоняется от своих обязанностей в соответствии с принципом верховенства закона – разоблачать и расследовать систематическое злоупотребление своей инвестиционной системы Сторонами Стати, скрывающихся за щитом международной защиты инвестиций», - констатировали в МЮ.

«Республика Казахстан уверена, что справедливость в конечном итоге восторжествует во всех судебных разбирательствах, находящихся на рассмотрении в судах Королевства Нидерланды и в других стран, и продолжит активно защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в которых Стороны Стати или Стороны Чепмен стремятся признать и обеспечить исполнение мошеннического арбитражного решения», - отмечается в сообщении.

 Иллюстрация: news.ru

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Верховный суд Нидерландов по делу Стати принял решение в пользу Казахстана Верховный суд Нидерландов по делу Стати принял решение в пользу Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан