М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Нацбанке назвали причины укрепления обменного курса

  • Поделиться:
В Нацбанке назвали причины укрепления обменного курса
В Нацбанке назвали причины укрепления обменного курса

В Нацбанке назвали причины укрепления обменного курса

С начала декабря тенге к доллару укрепился еще на 1,2%.

Председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев информировал о динамике обменного курса на заседании Правительства РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Благоприятная внешняя конъюнктура наряду с возросшим внутренним предложением за счет продаж экспортерами иностранной валюты для осуществления налоговых выплат в ноябре т.г. способствовали укреплению обменного курса на 1,8% с 432,66 до 425,07 тенге за долл. США», - сказал Досаев сегодня, 10 декабря на заседании Правительства РК.  

Досаев указал, что «сообщения об успешных испытаниях сразу нескольких вакцин и начало формальной передачи президентской власти в США увеличили спрос на рисковые активы.»

«Цена на нефть в ноябре выросла на 27% с 37,5 долл. до 47,6 долл. за баррель. В декабре нефтяные котировки уверенно повышаются после решения ОПЕК+ наращивать добычу более постепенными темпами (с начала декабря т.г. brent выросла на 2,7% до 48,86 долл. США за баррель на 9 декабря т.г.). Дополнительным фактором сбалансированности валютного рынка в ноябре т.г. оставались конвертация активов Национального фонда в рамках гарантированного трансферта и обязательная продажа части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора», - констатировал Досаев.

По данным Нацбанка РК, с начала т.г. по конец ноября с целью выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет объем конвертаций активов Нацфонда составил порядка 8,6 млрд. долл. США, из них в ноябре – 541 млн. долл. При этом объем изъятий в рамках гарантированного трансферта с начала года составил 4,6 трлн. тенге, в том числе 230 млрд. тенге в ноябре т.г.

В ноябре нацкомпании продали 244 млн. долл. США, с начала введения мер в марте т.г. – 1,8 млрд. долл. США.

«Обменный курс по итогам торгов на бирже 9 декабря т.г. составил 419,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца еще на 1,2%», - сказал председатель Нацбанка РК.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Нацбанке назвали причины укрепления обменного курса В Нацбанке назвали причины укрепления обменного курса
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан