М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

МОН Казахстана: Зимняя сессия в вузах завершится до конца 2020 года

  • Поделиться:
МОН Казахстана: Зимняя сессия в вузах завершится до конца 2020 года
МОН Казахстана: Зимняя сессия в вузах завершится до конца 2020 года

Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов назвал сроки проведения зимней сессии в вузах РК, передает корреспондент

Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов назвал сроки проведения зимней сессии в вузах РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

"С 26 ноября зимняя сессия в вузах уже началась. Конечно, конкретные сроки зависит от академического календаря в вузе. Вместе с тем, хотел бы подчеркнул – в основном, сессия завершится до конца текущего года. То есть все студенты к Новому году смогу отдохнуть и сдать все свои экзамены", - сказал вице-министр сегодня, 8 декабря на брифинге в СЦК. 

Спикер привел также данные мониторинга, показавшие, что отчислений из-за академической неуспеваемости "практически нет".

"То есть сегодня студенты, те, кто имеет академическую задолженность, могут переносить свои академические кредиты на летний семестр и сдавать дисциплины там. Что касается практик - то мы практики перенесли. Часть студентов проходили практику в своих городах, естественно, с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима", - добавил Мирас Дауленов.  

В МОН РК отметили, что не все студенты в восторге от того, что во время экзаменов будет применяться прокторинг - система для слежения за сдачей экзамена в онлайн-режиме. Прокторинг также позволяет определить, списывает ли студент. 

"По прокторингу я сказал - возникают ситуации, когда в одном из медвузов страны студенты попросили освободить их от сдачи экзамены с использованием прокторинга. Возникает вопрос: если студенты медвузов об этом просят - тогда каких врачей завтра мы получим. Естественно, студенты боятся, переживают зато, что не могут сдать экзамены, в связи с тем, то, наверное, будет проявлена какая-то академическая нечестность. Мы считаем, что это неправильно, особенно для студентов медвузов", - констатировал вице-министр образования и науки.  

Мирас Дауленов отметил, что "этой зимой сессия пройдет в штатном режиме, с соблюдением соответствующих мер." 

"При этом хочу отметить - студенты  которые учатся дистанционно, будут сдавать сессию дистанционно", - сказал вице-министр образования и науки РК. 

Иллюстрация: Fenix.help - блог

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
МОН Казахстана: Зимняя сессия в вузах завершится до конца 2020 года МОН Казахстана: Зимняя сессия в вузах завершится до конца 2020 года
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан